Portada Guía

Guía oficial

2021 - 2022

Noia Portus Apostoli

Noia Portus Apostoli

Año de fundación

2008

Ciudad

Noia

Presidente

Severino Barreiro Pérez

Vicepresidente

Carmela Suárez Patiño

Secretario general

Javier Barreiro Lorenzo

Jefe de comunicación

Manuel Lorenzo

Otro puesto técnico

Samuel Tojo y Daniel Ventoso

Pabellón
Pabellón Municipal Agustín Mourís

Pabellón Municipal Agustín Mourís

Dirección

Rúa Rosalía de Castro, 15200 Noia (A Coruña)

Capacidad

600 espectadores

joma
23 Portero Henrique Kasper Barbieri ISO Code - ES Henrique
12 Portero Marcos Elián Ferreyra ISO Code - ES Marcos Ferreyra
4 Cierre David Palmas Mato ISO Code - ES Palmas
3 Cierre Agustín Luciano Raggiati ISO Code - ES Power
55 Cierre Marcelo Augusto dos Santos ISO Code - ES Marcelo
11 Ala Eduardo Vieira de Araujo ISO Code - ES Edu Jabá
8 Ala Javier Rangel Peña ISO Code - ES Rangel
5 Ala Lluc Parera Martínez ISO Code - ES Lluc
10 Ala Manuel Jesús Blázquez Pacheco ISO Code - ES Chus
20 Ala Nil Closas Dalmau ISO Code - ES Nil
7 Ala Leandro Eduardo Altamirano ISO Code - ES L. Altamirano
9 Pivot Bruno Gomes Bispo do Nascimento ISO Code - ES Bruno Gomes
17 Pivot Adrián Rodríguez Mosteirín ISO Code - ES Pirata
14 Pivot Joaquín Gutierrez Vázquez ISO Code - ES Joaki

Entrenador

Manuel López Cossío (2024-01-03 / Actualidad)

Segundo Entrenador

Emanuel Santoro (2022-07-01 / Actualidad)

Fisioterapeuta

Javier Cánovas

Médico

Adrián Gallego

Preparador Físico

Carlos Rivas

Manuel

Manu Cossío

Manuel

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

09/06/1977

Vigo (Potevedra)

España

Trayectoria

( Desde Ene de 2024 ) Noia Portus Apostoli

(Jul de 2019 a Jun de 2022 ) Poio Pescamar

(Jul de 2013 a Jun de 2018 ) Leis Pontevedra

(Jul de 2023 a Mar de 2024 ) Noia Portus Apostoli

(Jul de 2019 a Jun de 2020 ) Atlético Benavente FS

Palmarés

1 Copa Galicia femenina (21/22)

1 vez Mejor Entrenador Primera División femenina (21/22)

Henrique

Henrique

Henrique Kasper Barbieri

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

05 de Mayo de 2000, Descanso (Santa Catarina)

Brasil

23
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
2015 São Miguel do Oeste
15/16 Chapecoense
16/21 Tubarão Futsal
21/24 Noia Portus Apostoli
Palmarés
1 Liga Segunda División (21/22)
1 Ascenso a Primera División (21/22)
2 Copas Xunta (2022, 2023)
Marcos Ferreyra

Marcos Ferreyra

Marcos Elián Ferreyra

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

26 de Diciembre de 2000, Buenos Aires

Argentina

12
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
14/22 Racing Club de Avellaneda
21/22 Noia Portus Apostoli
22/23 Bisontes Castellón
Palmarés
Palmas

Palmas

David Palmas Mato

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

08 de Marzo de 1986, Santiago de Compostela

España

4
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
03/06 A. Lobelle de Santiago
06/08 GSI Bilbo
08/12 A. Lobelle de Santiago
12/15 Ríos Renovables Ribera Navarra
15/18 Santiago Futsal
18/22 Noia Portus Apostoli
Palmarés
1 Copa de España (2006)
1 Supercopa de España
1 Campeonato de División de Plata (06/07)
7 Copas Xunta de Galicia (2006, 2009, 2010, 2011, 2012, 2016, 2017)
1 Copa Galicia (08/09)
Power

Power

Agustín Luciano Raggiati

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

20 de Septiembre de 2000, Buenos Aires

Argentina

3
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
18/19 Kimberley AC
19/21 ETB Calvià
20/24 Noia Portus Apostoli
Palmarés
Internacional con Argentina
1 Liga Segunda División (21/22)
1 Ascenso a Primera División (21/22)
2 Copa Xunta (2022, 2023)
Marcelo

Marcelo

Marcelo Augusto dos Santos

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

09 de Mayo de 2000, Campo Mourão (Paraná)

Brasil

55
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
18/19 Campo Mourão Futsal
19/21 Corinthians
21/23 Noia Portus Apostoli
23/24 Mallorca Palma Futsal
Palmarés
1 Copa Intercontinental (2023)
1 UEFA Futsal Champions League (2024)
1 Liga Segunda División (21/22)
1 Ascenso a Primera División (21/22)
1 Supercopa Brasileña (2020)
1 Copa Brasileña (2019)
1 Sud-Americano Sub-20
2 Copas Xunta (2022, 2023)
Edu Jabá

Edu Jabá

Eduardo Vieira de Araujo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

30 de Marzo de 1992, Peabirú (Paraná)

Brasil

11
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
11/12 Juventude AG
14/15 São Lucas Paranavaí
15/17 Copagril Futsal
16/17 Kairat Almaty
17/19 Copagril Futsal
19/20 Cascavel Futsal
20/21 Tubarão Futsal
21/24 Noia Portus Apostoli
Palmarés
1 Liga Segunda División (21/22)
1 Ascenso a Primera División (21/22)
2 Copas Xunta (2022, 2023)
Rangel

Rangel

Javier Rangel Peña

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

01 de Septiembre de 1996, Mataró (Barcelona)

España

8
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
05/10 Futsal Mataró
10/17 Catgas Energía
17/18 FSD Puertollano
18/20 Bisontes Castellón
20/22 Noia Portus Apostoli
22/24 CD El Ejido Futsal
Palmarés
Campeón de Liga División de Honor (05/06)
Campeón de Copa Cataluña (05/06)
Subcampeón de Copa Cataluña (09/10)
Semifinalista Copa Cataluña (11/12)
Campeón de España de Selecciones Territoriales (13/14)
Lluc

Lluc

Lluc Parera Martínez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

28 de Abril de 1994, Arenys de Munt (Barcelona)

España

5
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
99/04 Arenys de Munt
04/08 FC Barcelona
08/11 Futsal Mataró
11/15 Marfil Santa Coloma
14/15 Melilla FS
15/16 Nantes Bela Futsal
16/18 FSD Puertollano
18/19 Bisontes Castellón
18/19 Viña Albali Valdepeñas
19/24 Noia Portus Apostoli
Palmarés
1 Liga Segunda División (21/22)
1 Ascenso a Primera División (21/22)
2 Copas Xunta (2022, 2023)
Chus

Chus

Manuel Jesús Blázquez Pacheco

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

03 de Marzo de 1992, Salamanca

España

10
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
07/13 Don Ulpiano Albense
13/15 Santiago Futsal
14/17 Naturpellet Segovia
17/18 Pescados Rubén Burela
18/19 Naturpellet Segovia
19/21 Manzanares FS
21/22 Noia Portus Apostoli
22/23 El Ejido Futsal
Palmarés
2 Ascenso a Primera División (16/17, 20/21)
Nil

Nil

Nil Closas Dalmau

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

23 de Julio de 1998, Barcelona

España

20
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
12/14 Categorías inferiores AE Les Corts
14/19 FC Barcelona B Lassa
19/21 Ribera Navarra
21/22 Noia Portus Apostoli
22/24 Industrias Santa Coloma
Palmarés
Internacional Sub-21
1 Liga Segunda División (16/17)
2 Campeonatos de España Sub-19 de clubes (2015, 2017)
1 Campeonato de España de Selecciones Territoriales
L. Altamirano

L. Altamirano

Leandro Eduardo Altamirano

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

06 de Noviembre de 1999, Buenos Aires

Argentina

7
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
17/18 Pinocho Futsal
18/21 ElPozo Ciudad de Murcia
21/24 Noia Portus Apostoli
Palmarés
Internacional con Argentina
Internacional Sub-18
1 Liga Segunda División (21/22)
1 Ascenso a Primera División (21/22)
2 Copas Xunta (2022, 2023)
Bruno Gomes

Bruno Gomes

Bruno Gomes Bispo do Nascimento

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

24 de Mayo de 1996, São Paulo

Brasil

9
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
18/19 AEK Larnaca
19/20 APOEL Nicosia
20/21 Peñíscola FS
21/23 Noia Portus Apostoli
23/24 Mallorca Palma Futsal
Palmarés
Internacional con Georgia
1 Copa Intercontinental (2023)
1 UEFA Futsal Champions League (2024)
1 Liga Segunda División (21/22)
1 Ascenso a Primera División (21/22)
2 Copas Xunta (2022, 2023)
Pirata

Pirata

Adrián Rodríguez Mosteirín

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

05 de Febrero de 2000, Lugo

España

17
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
16/18 Prone Lugo
18/20 Santiago Futsal
20/24 Noia Portus Apostoli
Palmarés
Internacional Sub-19
1 Eurocopa Sub-19 (2019)
1 Liga Segunda División (21/22)
1 Ascenso a Primera División (21/22)
2 Copas Xunta (2022, 2023)
Joaki

Joaki

Joaquín Gutierrez Vázquez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

04 de Agosto de 1997, Palma de Mallorca

España

14
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
16/18 FSD Puertollano
18/20 Palma Futsal
20/21 BeSoccer CD UMA Antequera
21/22 Noia Portus Apostoli
22/23 Unión África Ceutí
23/24 Alzira FS
Palmarés

2016/2017

Ascenso a Segunda División

2017/2018

Descenso a Segunda División B / Repescado

2017/2018

14º clasificado en Segunda División

2018/2019

10º clasificado en Segunda División

2019/2020

8º clasificado en Segunda División

2020/2021

1º clasificado Grupo C (Segunda División)

2020/2021

Semifinalista Play Off Ascenso

2021/2022

Ascenso a Primera División

2021/2022

Campeón Segunda División

2022/2023

Cuartofinalista Copa de S.M. El Rey

2022/2023

Cuartofinalista de Liga

2022/2023

8º clasificado en Primera División

1 Liga Segunda División (21/22)
1 Copa Xunta (21/22)
Equipación 1
Equipación 2