Portada Guía

Guía oficial

2022 - 2023

Inter FS

Inter FS

Año de fundación

1977

Ciudad

Torrejón de Ardoz

Presidente

José Manuel Saorín

Inter ha abordado una profunda renovación de su estructura técnica tras una decepcionante temporada en la que no ganó ningún título y cayó eliminado por segundo año consecutivo en cuartos en Liga. El conjunto torrejonero apuesta por José Lucas Mena, deportivamente conocido como Pato, para reconstruir el proyecto. Además, César Muñoz asumirá la dirección deportiva.

El entrenador alicantino llega procedente del Ribera Navarra y dirigirá el vestuario interista las dos próximas temporadas con la intención de volver a luchar por el máximo número de títulos la próxima temporada. “Sé que el reto es importante y llego a un sitio donde la exigencia es máxima. Mi objetivo es intentar hacer un buen fútbol sala, que sea atractivo y buscar los títulos que se exigen”, aseguró Pato.

Inter ha realizado cuatro incorporaciones en el mercado estival. Sepe, procedente de Industrias y que coincidió con Pato en Ribera, llega para ser el nuevo cerebro del equipo madrileño. Junto al ala-cierre barcelonés, llega también de Santa Coloma, el pívot eslovaco Tomáš Drahovský, un seguro de gol. Además, el club interista también ha fichado a dos jugadores brasileños de Cascavel. El cierre Carlao, que aportará veteranía y contundencia, y Deko, primer portero extranjero en la historia interista con gran juego de pies, una de las cualidades más requeridas por su nuevo entrenador.

Capitaneados por Jesús Herrero y Raya, junto a Martel, Pacheco, Cecilio y Borja, el conjunto madrileño dio de baja de manera sorprendente a Igor Carioca y Guilhermao en el cierre del mercado estival.

Pabellón
Jorge Garbajosa

Jorge Garbajosa

Dirección

Ctra. Torrejón-Ajalvir, Km 1,200 Torrejón de Ardoz

Capacidad

3200 espectadores

laligasportstv
27 Portero Jesús García Roldán ISO Code - ES Jesús García
1 Portero Jesús Herrero Parrón ISO Code - ES J. Herrero
92 Portero André Pereira Coelho ISO Code - ES Deko
14 Cierre Sergio Sierra de los Santos ISO Code - ES Sepe
72 Cierre Carlos Henrique Sampaio ISO Code - ES Carlão
8 Cierre José Antonio Fernández Raya ISO Code - ES Raya
6 Ala Raúl Gómez del Olmo ISO Code - ES Raúl Gómez
16 Ala Tomas Drahovsky ISO Code - ES Drahovsky
3 Ala Lucas Martín Tripodi ISO Code - ES L. Tripodi
12 Ala Borja Díaz Torres Del Molino ISO Code - ES Borja
2 Ala Cecilio Morales Barbado ISO Code - ES Cecilio
10 Ala Pol Pacheco González ISO Code - ES Pol Pacheco
13 Ala Eric Martel García ISO Code - ES E. Martel

Entrenador

José Lucas Mena Navarro (2022-07-01 / Actualidad)

Segundo Entrenador

Juan Luis Alonso Doral (2004-07-01 / 2005-06-30)

José Lucas Mena Navarro

Pato

José Lucas Mena Navarro

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

06/03/1967

Alicante

España

Trayectoria

( Desde Jul de 2022 ) Inter FS

(Ene de 2013 a Jun de 2022 ) Ribera Navarra FS

(Ene de 2003 a Ene de 2012 ) Fisiomedia Manacor

(Ene de 2002 a Ene de 2003 ) UCAM Murcia F.S.F.

Palmarés

Jesús García

Jesús García

Jesús García Roldán

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

27 de Diciembre de 2000, Torremocha del Jarama (Madrid)

España

27
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
Categorías inferiores Inter FS
19/23 Inter FS
Palmarés
1 Liga (19/20)
1 Copa de España (2021)
1 Copa de S.M. El Rey (2021)
J. Herrero

J. Herrero

Jesús Herrero Parrón

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

04 de Noviembre de 1986, Torrejón de Ardoz (Madrid)

España

1
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
Categorías inferiores Carnicer Torrejón
04/05 UD Boadilla Las Rozas
05/08 Carnicer Torrejón
08/10 Inter Movistar
10/12 OID Talavera
12/13 Caja Segovia
13/23 Inter FS
Palmarés
Internacional con España
1 Eurocopa (2016)
3 UEFA Futsal Champions League (2009,2017, 2018)
6 Ligas (13/14, 14/15, 15/16, 16/17, 17/18, 19/20)
5 Copas de España (2009, 2014, 2016, 2017, 2021)
5 Supercopas de España (2008, 2015, 2017, 2018, 2020)
2 Copas de S.M. El Rey (2015, 2021)
1 Campeonato de Europa Sub-21 (2007)
1 Campeonato de España Sub-15 de Selecciones Territoriales (00/01)
1 Copa Comunidad de Madrid (2006)
Deko

Deko

André Pereira Coelho

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

03 de Diciembre de 1992, Río de Janeiro

Brasil

92
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
16/18 Assoeva
18/19 Copagril
19/22 Cascavel Futsal
22/23 Inter FS
Palmarés
1 Liga Brasileña (20/21)
Sepe

Sepe

Sergio Sierra de los Santos

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

22 de Noviembre de 1990, Barcelona

España

14
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
05/10 Categorías inferiores FC Barcelona
10/11 FC Barcelona B Alusport
11/12 OID Talavera
12/17 Catgas Energía
17/19 Vidal Ribera Navarra
19/22 Industrias Santa Coloma
22/23 Inter FS
Palmarés
1 Liga (10/11)
1 Copa de España (2011)
1 Copa de S.M. El Rey (2011)
1 Copa Cataluña (2014)
Carlão

Carlão

Carlos Henrique Sampaio

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

01 de Agosto de 1988, São Paulo

Brasil

72
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
16/17 Intelli
17/18 Assoeva
18/22 Cascavel Futsal
22/23 Inter FS
Palmarés
1 Liga Brasileña (20/21)
Raya

Raya

José Antonio Fernández Raya

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

08 de Mayo de 1997, Granada

España

8
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
14/17 Movistar Inter
16/17 Peñíscola RehabMedic
17/18 O Parrulo Ferrol
18/19 Naturpellet Segovia
19/23 Inter FS
Palmarés
2 Ligas (15/16, 19/20)
2 Copas de España (2016, 2021)
1 Supercopa de España (2020)
1 Copa de S.M. El Rey (2021)
Raúl Gómez

Raúl Gómez

Raúl Gómez del Olmo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

25 de Octubre de 1995, Albacete

España

6
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
13/16 FC Barcelona B Alusport
16/17 Bodegas Juan Gil Jumilla
16/18 Real Betis Futsal
18/19 Peñíscola RehabMedic
19/21 KPRF
21/23 Inter FS
Palmarés
Internacional con España
1 Liga Rusa (19/20)
1 Campeonato de España Sub-19 de clubes (2014)
Drahovsky

Drahovsky

Tomas Drahovsky

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

07 de Octubre de 1992, Stara Lubovna

Eslovaquia

16
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
09/10 RCS Kosice
10/11 Benago Futsal
11/12 PKP Kosice
11/15 Matic
14/17 Gyor ETO
17/18 Plásticos Romero Cartagena
18/19 Sparta Praga
20/ 22 Industrias Santa Coloma
22/23 Inter FS
Palmarés
Internacional con Eslovaquia
4 Ligas Eslovacas (11/12, 12/13, 13/14, 14/15)
2 Ligas Húngaras (15/16, 16/17)
1 Liga Checa (18/19)
Máximo Goleador LNFS (20/21)
Máximo Goleador Liga Eslovaca (14/15)
Mejor Jugador Liga Checa (18/19)
L. Tripodi

L. Tripodi

Lucas Martín Tripodi

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

18 de Junio de 1994, Buenos Aires

Argentina

3
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
12/13 Villa Pearson
13/14 Pinocho
14/15 Villa La Ñata
14/15 Pinocho
15/16 Palma Futsal
16/18 Levante UD FS
18/20 Aspil Jumpers Ribera Navarra
20/23 Inter FS
Palmarés
Internacional con Argentina
1 Copa de España (2021)
1 Supercopa de España (2020)
1 Copa de S.M. El Rey (2021)
Borja

Borja

Borja Díaz Torres Del Molino

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

19 de Agosto de 1992, Morata de Tajuña (Madrid)

España

12
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
Sporting Morata
Corazonistas
Sport Madrid Mirasierra
08/10 Carnicer Torrejón
10/13 Caja Segovia
13/23 Inter FS
Palmarés
Internacional con España
Internacional Sub-18 y Sub-21
2 UEFA Futsal Champions League (2017, 2018)
6 Ligas (13/14, 14/15, 15/16, 16/17, 17/18, 19/20)
4 Copas de España (2014, 2016, 2017, 2021)
4 Supercopas de España (2015, 2017, 2018, 2020)
2 Copas de S.M. El Rey (2015, 2021)
Jugador Revelación de la LNFS (10/11)
1 Campeonato de España Sub-13 de clubes (2005)
1 Campeonato de España Sub-15 de clubes (2007)
1 Campeonato de España Sub-16 de clubes (2008)
Cecilio

Cecilio

Cecilio Morales Barbado

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

06 de Julio de 1992, Córdoba

España

2
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
14/16 CD UMA Antequera
16/20 Levante UD FS
20/23 Inter FS
Palmarés
Internacional con España
1 Copa de España (2021)
1 Supercopa de España (2020)
1 Copa de S.M. El Rey (2021)
1 Ascenso a Primera División (14/15)
3 Campeonatos de España Universitarios (2014, 2015, 2016)
Pol Pacheco

Pol Pacheco

Pol Pacheco González

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

11 de Julio de 1994, Barcelona

España

10
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
12/14 FC Barcelona B Alusport
14/15 Peñíscola Bodegas Dunviro
15/17 ASD Lazio C5
16/17 Cioli Cogianco C5
17/19 Industrias Santa Coloma
19/21 ElPozo Murcia Costa Cálida
21/23 Inter FS
Palmarés
Internacional con España
Internacional Sub-21
2 Campeonatos de España Sub-19 de clubes (2012, 2013)
E. Martel

E. Martel

Eric Martel García

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

24 de Febrero de 1992, Barcelona

España

13
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
11/12 FC Barcelona B Alusport
12/13 FC Barcelona
13/15 Marfil Santa Coloma
15/16 Peñíscola RehabMedic
16/20 C.A. Osasuna Magna
20/23 Inter FS
Palmarés
Internacional con España
2 Ligas (11/12, 12/13)
3 Copas de España (2012, 2013, 2021)
1 Supercopa de España (2020)
3 Copas de S.M. El Rey (2012, 2013, 2021)
1989/1990

Campeón de Liga

1989/1990

Campeón de Copa de España

1990/1991

Campeón de Liga

1990/1991

Campeón de Supercopa de España

1990/1991

Campeón de Copa de Europa

1991/1992

Campeón de Supercopa de España

1992/1993

Subcampeón de Liga

1993/1994

2ª Fase División de Honor

1994/1995

Subcampeón de Liga

1995/1996

Campeón de Liga

1995/1996

Campeón de Copa de España

1996/1997

Campeón de Supercopa de España

1996/1997

Subcampeón de Copa

1997/1998

3º clasificado en División de Honor

1998/1999

Subcampeón de Copa

1999/2000

Semifinalista de Copa

2000/2001

Campeón de Copa de España

2000/2001

Semifinalista de Liga

2001/2002

Cuartofinalista de Copa de España

2001/2002

4º clasificado en División de Honor

2001/2002

Campeón de Supercopa de España

2001/2002

Campeón de Liga

2002/2003

1º clasificado en Primera División

2002/2003

Campeón de Supercopa de España

2002/2003

Subcampeón de Copa de España

2002/2003

Campeón de Liga

2003/2004

1º clasificado en Primera División

2003/2004

Campeón de Supercopa de España

2003/2004

Campeón de Copa de España

2003/2004

Campeón de Copa Ibérica

2003/2004

Campeón Copa de Europa

2003/2004

Campeón de Liga

2004/2005

2º clasificado en División de Honor

2004/2005

Subcampeón Supercopa de España

2004/2005

Campeón de Copa de España

2004/2005

Campeón de Copa Intercontinental

2004/2005

Campeón de Liga

2005/2006

Semifinalista de Liga

2005/2006

2º clasificado en División de Honor

2005/2006

Campeón de Supercopa de España

2005/2006

Campeón de Copa Ibérica

2005/2006

Subcampeón de Copa de España

2005/2006

Campeón de Copa Intercontinental

2005/2006

Campeón de Copa Europa

2006/2007

1º clasificado en División de Honor

2006/2007

Campeón de Copa de España

2006/2007

Campeón de Copa Intercontinental

2006/2007

Subcampeón de Liga

2006/2007

Subcampeón de UEFA Futsal Cup

2007/2008

Semifinalista de Copa de España

2007/2008

2º clasificado en División de Honor

2007/2008

Campeón de Supercopa de España

2007/2008

Campeón de Liga

2007/2008

Campeón de Recopa de Europa

2007/2008

Campeón de Copa Intercontinental

2008/2009

2º clasificado en División de Honor

2008/2009

Campeón de Supercopa de España

2008/2009

Campeón de Copa de España

2008/2009

Campeón de UEFA Futsal Cup

2008/2009

Subcampeón de Liga

2009/2010

Cuartofinalista de Liga

2009/2010

Subcampeón de UEFA Futsal Cup

2009/2010

2º clasificado en División de Honor

2009/2010

Semifinalista de Copa de España

2009/2010

Semifinalista de Supercopa de España

2010/2011

3º clasificado en Primera División

2010/2011

Campeón de Copa Intercontinental

2010/2011

Cuartofinalista de Liga

2010/2011

Cuartofinalista de Copa de España

2010/2011

Subcampeón de Copa de S.M. El Rey

2010/2011

Subcampeón de Supercopa de España

2011/2012

3º clasificado en Primera División

2011/2012

Campeón de Supercopa de España

2011/2012

Semifinalista de Liga

2011/2012

Semifinalista de Copa de España

2011/2012

Semifinalista de Copa S.M el Rey

2012/2013

3º clasificado en Primera División

2012/2013

Subcampeón de Supercopa de España

2012/2013

Semifinalista de Liga

2012/2013

Semifinalista de Copa de S.M. el Rey

2012/2013

Cuartofinalista de Copa de España

2013/2014

Octavofinalista de Copa de S.M. El Rey

2013/2014

1º clasificado en Primera División

2013/2014

Campeón de Copa de España

2013/2014

Campeón de Liga

2014/2015

Subcampeón de Supercopa de España

2014/2015

1º clasificado en Primera División

2014/2015

Campeón de Liga

2014/2015

Cuartofinalista de Copa de España

2014/2015

Campeón de Copa S.M. El Rey

2015/2016

Cuartofinalista de Copa de S.M. El Rey

2015/2016

1º clasificado en Primera División

2015/2016

Campeón de Liga

2015/2016

Campeón de Copa de España

2015/2016

Campeón de Supercopa de España

2015/2016

Subcampeón de UEFA Futsal Cup

2016/2017

Octavofinalista de Copa de S.M. El Rey

2016/2017

Subcampeón de Supercopa de España

2016/2017

1º clasificado en Primera División

2016/2017

Campeón de Copa de España

2016/2017

Campeón de Liga

2016/2017

Campeón de UEFA Futsal Cup

2017/2018

1º clasificado en Primera División

2017/2018

Campeón de Supercopa de España

2017/2018

Subcampeón de Copa de España

2017/2018

Campeón de Liga

2017/2018

Semifinalista de Copa S.M. El Rey

2017/2018

Campeón de UEFA Futsal Cup

2018/2019

4º clasificado en Primera División

2018/2019

Campeón de Supercopa de España

2018/2019

Cuartofinalista de Liga

2018/2019

Semifinalista Copa de España

2018/2019

Semifinalista Copa de S.M. El Rey

2018/2019

Semifinalista UEFA Futsal Champions League

2019/2020

Octavofinalista de Copa de S.M. El Rey

2019/2020

1º clasificado en Primera División

2019/2020

Semifinalista Copa de España

2019/2020

Campeón de Liga

2020/2021

6º clasificado en Primera División

2020/2021

Semifinalista UEFA Futsal Champions League

2020/2021

Campeón de Supercopa de España

2020/2021

Campeón de Copa de S.M. El Rey

2020/2021

Campeón de Copa de España

2020/2021

Cuartofinalista de Liga

2021/2022

Octavofinalista de Copa de S.M. El Rey

2021/2022

Semifinalista de Supercopa de España

2021/2022

Semifinalista de Copa de España

2021/2022

2º clasificado en Primera División

2021/2022

Cuartofinalista de Liga

Equipo celebrando
14 Ligas (89/90, 90/91, 95/96, 01/02, 02/03, 03/04, 04/05, 07/08, 13/14, 14/15, 15/16, 16/17, 17/18, 19/20)
11 Copas de España (1990, 1996, 2001, 2004, 2005, 2007, 2009, 2014, 2016, 2017, 2021)
14 Supercopas de España (1990, 1991, 1996, 2001, 2002, 2003, 2005, 2007, 2008, 2011, 2015, 2017, 2018, 2020)
5 UEFA Futsal Champions League (2004, 2006, 2009, 2017, 2018)
5 Copas Intercontinentales (2005, 2006, 2007, 2008, 2011)
2 Copas de S.M. El Rey (2015, 2021)
1 Recopa de Europa (2008)
2 Copas Ibéricas (2003, 2005)
7 Copas Comunidad de Madrid (93/94, 94/95, 98/99, 99/00, 00/01, 05/06, 07/08)
Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3

El jugador a seguir

Drahovsky

Tomáš Drahovský, el ‘Dragón de Stara Lubovna’, llega a Inter como uno de los goleadores más fiables de la Liga Nacional de Fútbol Sala. El jugador, internacional con Eslovaquia, ha militado las dos últimas temporadas de Industrias, cumpliendo como gran referente ofensivo y asentándose en lo más alto de las tablas de goleadores.

Tras un fugaz paso por Cartagena en 2017, Drahovský regresó al fútbol sala español en 2020 y en su primer año en Santa Coloma, el pívot eslovaco logró el Trofeo Joma al Máximo Goleador de la LNFS con 29 goles en 32 choques (con la dificultad añadida de ser el candidato con menor número de presencias). Aunque en el último curso no ha podido igualar la cifra, ha vuelto a reafirmarse como uno de los grandes artilleros del campeonato regular con 22 tantos (cuarto máximo goleador de la categoría).

El eslovaco inició su trayectoria profesional en Eslovaquia en el año 2010 y ha sido elegido seis veces mejor jugador en su país de origen. Ahora, llega al conjunto torrejonero para aportar su gran olfato de gol y una espectacular visión de juego. “Para mí significa un sueño jugar en Inter. Me gustaría ayudar a ganar todo lo posible”, aseguró.

Drahovsky