Cargando ... Generando guía, esta operación puede demorarse un poco...
Portada Guía

Todos los equipos y jugadores
de primera y segunda división

#LigaFutsalProfesional

Calendarios y competiciones
nacionales e internacionales

Portada Guía

Año de fundación

1978

Ciudad

Barcelona

Presidente

Joan Laporta Estruch

Director resp. sección

Aureli Mas i Raldiris

Manager

Jordi Torras Badosa

Jefe de comunicación

Jordi Nomdedeu Fàbrega

El Barça parte como el gran favorito. Tras lograr cuatro títulos la pasada temporada, Jordi Torras y Jesús Velasco han diseñado una plantilla que tiene dos objetivos principales, "seguir ganando todos los títulos posibles y hacer un juego atractivo que enganche a la afición", en palabras del coordinador deportivo culé.

Los tres fichajes son Catela, “un zurdo con mucha calidad y capacidad de desbordar”; Antonio, “un joven con mucha”, y Sergio González, “un jugador polivalente y un ejemplo de cómo un jugador que pasó por los equipos formativos puede volver y ganarse un puesto en el primer equipo si trabaja y hace bien las cosas”, explica Jordi Torras.

Con todas las novedades, la plantilla azulgrana tendrá 15 jugadores. Con tres porteros: Dídac (Mejor Portero de la LNFS por segundo año consecutivo), Feixas y Àlex Lluch, que jugará con el filial. Dos cierres: el portugués André Coelho y Antonio. El capitán, mejor cierre y MVP de la pasada temporada, Sergio Lozano, y el ala-cierre Marcenio. Cinco alas: Adolfo, Dyego y Sergio González; y los zurdos Matheus y Catela; un ala-pívot: Pito, el nuevo dorsal número 10; y un pívot clásico: Ferrao, Máximo Goleador de la LNFS y Mejor Pívot por cuarta vez en su carrera.

“Hemos incorporado a jugadores jóvenes y con ambición y calidad, tenemos una de las mejores plantillas del mundo, el Club ha hecho un esfuerzo y ahora el reto es seguir en la línea de la temporada pasada y aspirar a ganar todos los títulos”, aseguró Jordi Torras.

Pabellón
Palau Blaugrana

Palau Blaugrana

Dirección

Av. de Joan XXIII, s/n Barcelona

Capacidad

7585 espectadores

21 Portero Dídac Plana Oltra ISO Code - ES Dídac
26 Portero Miquel Feixas De Jesús ISO Code - ES Miquel Feixas
15 Portero Àlex Lluch Romeu ISO Code - ES Àlex Lluch
23 Cierre Carlos Ortiz Jiménez ISO Code - ES Ortiz
6 Cierre Antonio Pérez Ortega ISO Code - ES Antonio
9 Cierre Sergio Lozano Martínez ISO Code - ES Sergio Lozano
4 Cierre André Henriques Nunes Coelho ISO Code - ES André Coelho
16 Ala Sergio González Pérez ISO Code - ES Sergio González
8 Ala Adolfo Fernández Díaz ISO Code - ES Adolfo
7 Ala Dyego Henrique Zuffo ISO Code - ES Dyego
18 Ala Marcenio Ribeiro da Silva ISO Code - ES Marcenio
3 Ala Matheus Rodrigues Cézar da Silva ISO Code - ES Matheus
13 Ala Juan José Camacho Pérez ISO Code - ES Catela
11 Pivot Carlos Vagner Gularte Filho ISO Code - ES Ferrao
10 Pivot Jean Pierre Guisel Costa ISO Code - ES Pito

Entrenador

Jesús Velasco Tejada

Segundo Entrenador

Jordi Illa Solé

Delegado

Julio Gracia

Encargado de material

Xavier Fernández

Fisioterapeuta

Héctor García y Ramon Giró

Médico

Carles Miñarro y Lucas Gómez

Jesús Velasco Tejada

Jesús Velasco

Jesús Velasco Tejada

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

02/01/1967

Toledo

España

Trayectoria

( Desde Jul de 2021 ) Barça

(Jul de 2020 a Jul de 2021 ) ACCS Futsal

(Jul de 2012 a Jul de 2019 ) Inter FS

(Jul de 2009 a Jul de 2012 ) Caja Segovia

(Jul de 2005 a Jul de 2009 ) Luparense

(Jul de 2000 a Jul de 2005 ) Furpile Prato C/5

(Jul de 1999 a Jul de 2000 ) Petrarca

(Oct de 1998 a Jul de 1999 ) ITCA Torino Calcetto

(Jul de 1997 a Jul de 1998 ) Extremadura

(Jul de 1996 a Ene de 1997 ) CLM Talavera

Palmarés

3 UEFA Futsal Champions League (2017 | 2018 | 2022)

5 Ligas (13/14 | 14/15 | 15/16 | 16/17 | 17/18)

4 Copas de España (2014 | 2016 | 2017 | 2022)

1 Copa de S.M. El Rey (2015)

4 Supercopas de España (2016 |2018 | 2019 | 2022)

6 Ligas Italianas (98/99 | 01/02 | 02/03 | 06/07 | 07/08 | 08/09)

4 Copas Italianas (2002 | 2004 | 2006 | 2008)

5 Supercopas Italianas (1999 | 2003 | 2004 | 2008 | 2009)

1 Liga Francesa (20/21)

6 veces Mejor Entrenador LNFS (10/11 | 13/14 | 15/16 | 16/17 | 17/18 | 21/22)

Dídac

Dídac

Dídac Plana Oltra

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

22 de Mayo de 1990, Arenys de Mar (Barcelona)

España

No

21
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
05/06 Categorías inferiores FC Barcelona
08/09 Gestesa Guadalajara
10/11 Sala 10 Zaragoza
13/14 Catgas E. Santa Coloma
16/17 Jaén Paraíso Interior
18/19 Barça
Palmarés
Internacional con España
2 UEFA Futsal Champions League (19/20, 21/22)
2 Ligas (18/19, 20/21, 21/22)
4 Copas de España (2018, 2019, 2020, 2022)
2 Supercopas de España (2019, 2022)
2 Copas de S.M. El Rey (2019, 2020)
2 veces Mejor Portero LNFS (20/21, 21/22)
2 Copa Cataluña (2018, 2022)
Miquel Feixas

Miquel Feixas

Miquel Feixas De Jesús

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

04 de Septiembre de 1997, Barcelona

España

No

26
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
11/12 AE Les Corts
12/13 FC Barcelona B Lassa
18/19 Industrias Santa Coloma
20/21 Barça
Palmarés
Internacional Sub-19 y Sub-21
2 UEFA Futsal Champions League (19/20, 21/22)
2 Ligas (20/21, 21/22)
1 Copa de España (2022)
1 Copa de S.M. El Rey (2020)
1 Supercopa de España (2022)
1 Liga Segunda División (16/17)
3 Campeonatos de España Sub-19 de clubes
2 Campeonatos de España de Selecciones Territoriales
1 Copa Cataluña (2022)
Àlex Lluch

Àlex Lluch

Àlex Lluch Romeu

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

23 de Noviembre de 1999, Barcelona

España

No

15
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
15/16 Futsal Mataró
16/17 Categorías inferiores Barça
17/18 Barça Atlètic
22/23 Barça
Palmarés
Ortiz

Ortiz

Carlos Ortiz Jiménez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

03 de Octubre de 1983, Madrid

España

No

23
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
98/99 Fiat Carnicer
99/00 Regal Sport
01/02 Atlético Boadilla
03/04 Algaraba Olías del Rey
04/05 UD Las Rozas Boadilla
06/07 MRA Navarra
08/09 Movistar Inter
20/21 ACCS
21/22 Barça
Palmarés
Internacional con España
4 Eurocopas (2007, 2010, 2012, 2016)
4 UEFA Futsal Champions League (09/10, 16/17, 17/18, 21/22)
7 Ligas (13/14, 14/15, 15/16, 16/17, 17/18, 19/20, 21/22)
5 Copas de España (2009, 2014, 2016, 2017, 2022)
6 Supercopas de España (2009, 2011, 2015, 2017, 2018, 2022)
1 Copa de S.M. El Rey (2015)
1 Copa Intercontinental (2011)
2 veces Mejor Cierre LNFS (13/14, 16/17)
Jugador Revelación LNFS (06/07)
3 Campeonatos de España de Selecciones Territoriales
1 Copa Cataluña (2022)
Antonio

Antonio

Antonio Pérez Ortega

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

19 de Octubre de 2000, Jaén

España

No

6
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
Categorías inferiores Jaén FS Categorías inferiores Jaén FS
18/19 Jaén FS
22/23 Barça
Palmarés
Internacional con España
Internacional Sub-19 y Sub-21
1 Eurocopa Sub-19 (2018)
1 Copa Cataluña (2022)
Sergio Lozano

Sergio Lozano

Sergio Lozano Martínez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

09 de Noviembre de 1988, Arganda (Madrid)

España

No

9
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
01/02 EFS Arganda
04/05 UD Las Rozas Boadilla
08/09 Reale Cartagena
10/11 Caja Segovia
11/12 Barça
Palmarés
Internacional con España
1 Eurocopa (2012)
1 Eurocopa Sub-21 (2007)
4 UEFA Futsal Champions League (11/12, 13/14, 19/20, 21/22)
5 Ligas (11/12, 12/13, 18/19, 20/21, 21/22)
5 Copas de España (2012, 2013, 2019, 2020, 2022)
3 Supercopas de España (2013, 2019, 2022)
6 Copas de S.M. El Rey (2012, 2013, 2014, 2018, 2019, 2020)
2 veces Mejor Jugador LNFS (11/12, 12/13)
2 veces Mejor Cierre LNFS (19/20, 21/22)
7 Copas Cataluña (2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2022)
1 Campeonato de España Sub-19 de clubes
2 Campeonatos de España Sub-19 de Selecciones Territoriales
André Coelho

André Coelho

André Henriques Nunes Coelho

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

30 de Octubre de 1993, Viseu (Portugal)

Portugal

No

4
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
12/13 ABC Nelas
13/14 SC Braga
17/18 SL Benfica
20/21 Barça
Palmarés
Internacional con Portugal
1 Mundial (2021)
2 Eurocopas (2018, 2022)
1 Finalissima Futsal (2022)
2 UEFA Futsal Champions League (19/20, 21/22)
2 Ligas (20/21, 21/22)
1 Copa de España (2022)
1 Supercopa de España (2022)
1 Copa de S.M. El Rey (2020)
1 Liga Portuguesa (18/19)
2 Taças de Liga Portuguesa (2018, 2019)
1 Copa Cataluña (2022)
Sergio González

Sergio González

Sergio González Pérez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

30 de Junio de 1997, Montaca i Reixach (Barcelona)

España

No

16
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
02/03 Categorías inferiores Montcada
05/06 Categorías inferiores FC Barcelona
09/10 AE Les Corts
13/14 Catgas Energía Santa Coloma
16/17 FC Barcelona B Lassa
16/17 FC Barcelona
17/18 Jumpers Ribera Navarra
20/21 Viña Albali Valdepeñas
22/23 Barça
Palmarés
Internacional con España
Internacional Sub-19 y Sub-21
1 Liga Segunda División (16/17)
2 Campeonatos de España Sub-19 de clubes
1 Copa Cataluña (2022)
Adolfo

Adolfo

Adolfo Fernández Díaz

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

19 de Mayo de 1993, Santa Coloma (Barcelona)

España

No

8
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
01/02 Categorías inferiores Marfil Santa Coloma
09/10 Catgas E. Santa Coloma
16/17 Barça
Palmarés
Internacional con España
2 UEFA Futsal Champions League (19/20, 21/22)
3 Ligas (18/19, 20/21, 21/22)
3 Copas de España (2019, 2020, 2022)
2 Supercopas de España (2019, 2022)
3 Copas de S.M. El Rey (2018, 2019, 2020)
Mejor Jugador LNFS (19/20)
Mejor Ala LNFS (19/20)
Máximo Goleador LNFS (19/20)
Jugador Revelación LNFS (13/14)
5 Copas Cataluña (2012, 2016, 2017, 2018, 2022)
Dyego

Dyego

Dyego Henrique Zuffo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

05 de Agosto de 1989, Palmitos

Brasil

No

7
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
10/11 Copagril
12/13 Joinville
13/14 Barça
Palmarés
Internacional con Brasil
3 UEFA Futsal Champions League (13/14, 19/20, 21/22)
3 Ligas (18/19, 20/21, 21/22)
3 Copas de España (2019, 2020, 2022)
2 Supercopas de España (2019, 2022)
4 Copas de S.M. El Rey (2014, 2018, 2019, 2020)
Mejor Jugador LNFS (16/17)
Mejor Ala LNFS (16/17)
6 Copas Cataluña (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2022)
Marcenio

Marcenio

Marcenio Ribeiro da Silva

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

05 de Octubre de 1987, Campo Grande (Mato Grosso del Sur)

Brasil

No

18
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
09/10 ACBF
13/14 Ugra Yugorsk
18/19 Barça
Palmarés
Internacional con Brasil
3 UEFA Futsal Champions League (15/16, 19/20, 21/22)
3 Ligas (18/19, 20/21, 21/22)
3 Copas de España (2019, 2020, 2022)
2 Supercopas de España (2019, 2022)
2 Copas de S.M. El Rey (2019, 2020)
1 Intercontinental (2012)
2 Copas Libertadores (2010, 2011)
2 Ligas Rusas (15/16, 17/18)
2 Copas Rusas (2016, 2018)
1 Liga Brasileña (2009)
1 Copa Brasileña (2009)
1 Copa Cataluña (2022)
Matheus

Matheus

Matheus Rodrigues Cézar da Silva

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

03 de Octubre de 1996, São Paulo

Brasil

No

3
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
16/17 Corinthians
20/21 Barça
Palmarés
2 UEFA Futsal Champions League (19/20, 21/22)
2 Ligas (20/21, 21/22)
1 Copa de España (2022)
1 Supercopa de España (2022)
1 Copa de S.M. El Rey (2020)
2 Copas Brasileñas (2018, 2019)
1 Supercopa Brasileña (2019)
1 Copa Cataluña (2022)
Catela

Catela

Juan José Camacho Pérez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

14 de Abril de 1995, Cádiz

España

No

13
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
12/13 Jerez 1993
13/14 Link Zaragoza
15/16 Santiago Futsal
18/19 19/20 Palma Futsal
19/20 Viña Albali Valdepeñas
22/23 Barça
Palmarés
Internacional con España
Internacional Sub-21
1 Copa Cataluña (2022)
Ferrao

Ferrao

Carlos Vagner Gularte Filho

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

29 de Octubre de 1990, Chapecó (Santa Catarina)

Brasil

No

11
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
05/06 Palmitos
06/07 Joinville
08/09 Atlântico
09/10 Cortiana UCS
10/11 Norte Catarinense
11/12 MFK Tyumen
14/15 Barça
Palmarés
Internacional con Brasil
2 UEFA Futsal Champions League (19/20, 21/22)
3 Ligas (18/19, 20/21, 21/22)
3 Copas de España (2019, 2020, 2022)
2 Supercopa de España (2019, 2022)
3 Copas de S.M. El Rey (2018, 2019, 2020)
3 veces Máximo Goleador LNFS (16/17, 17/18, 18/19)
Mejor Jugador LNFS (18/19)
3 veces Mejor Pívot LNFS (16/17, 17/18, 18/19)
1 Sud-Americano Sub-20 (2010)
6 Copas Cataluña (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2022)
Pito

Pito

Jean Pierre Guisel Costa

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

06 de Noviembre de 1991, Chapecó (Santa Catarina)

Brasil

No

10
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
12/13 ACBF
16/17 ElPozo Murcia FS
19/20 Inter FS
21/22 Barça
Palmarés
Internacional con Brasil
1 UEFA Futsal Champions League (21/22)
2 Ligas (19/20, 21/22)
2 Copas de España (2021, 2022)
3 Supercopas de España (2016, 2020, 2022)
2 Copas de S.M. El Rey (2017, 2021)
1 Liga Brasileña (2015)
Mejor Jugador LNFS (20/21)
2 veces Mejor Pívot LNFS (19/20, 20/21)
1 Mejor Pívot Liga Brasileña (14/15)
1 Copa Presidente FFRM (2017)
1 Copa Cataluña (2022)
1999/2000

2º clasificado en División de Plata (Grupo B)

2007/2008

Semifinalista de Liga

2008/2009

Cuartofinalista de Liga

2009/2010

5º clasificado en División de Honor

2011/2012

Subcampeón de Supercopa de España

2012/2013

Semifinalista de Supercopa de España

2012/2013

3º clasificado en UEFA Futsal Cup

2013/2014

Semifinalista de Copa de España

2013/2014

Semifinalista de Liga

2014/2015

Semifinalista de Copa de S.M. El Rey

2015/2016

Semifinalista de Copa de S.M. El Rey

2016/2017

Octavofinalista de Copa de S.M. El Rey

2019/2020

Campeón de Copa de S.M. El Rey

2019/2020

Cuartofinalista de Liga

2010/2011

1º clasificado en Primera División

2011/2012

2º clasificado en Primera División

2012/2013

1º clasificado en Primera División

2013/2014

3º clasificado en Primera División

2014/2015

2º clasificado en Primera División

2015/2016

2º clasificado en Primera División

2016/2017

3º clasificado en Primera División

2017/2018

2º clasificado en Primera División

2018/2019

1º clasificado en Primera División

2019/2020

2º clasificado en Primera División

2020/2021

3º clasificado en Primera División

2021/2022

1º clasificado en Primera División

2021/2022

Octavofinalista de Copa S.M. El Rey

2021/2022

Campeón de Supercopa de España

2021/2022

Campeón de Copa de España

2021/2022

Campeón de UEFA Futsal Champions League

2021/2022

Campeón de Liga

2020/2021

Subcampeón de UEFA Futsal Champions League

2020/2021

Subcampeón de Supercopa de España

2020/2021

Subcampeón de Copa de España

2020/2021

Campeón de Liga

2019/2020

Campeón de UEFA Futsal Champions League

2019/2020

Campeón de Supercopa de España

2019/2020

Campeón de Copa de España

2016/2017

Cuartofinalista Copa de España

2018/2019

Semifinalista de UEFA Futsal Champions League

2018/2019

Campeón de Copa S.M. El Rey

2018/2019

Campeón de Copa de España

2018/2019

Campeón de Liga

2018/2019

Campeón de Supercopa de España

2017/2018

Semifinalista de UEFA Futsal Cup

2017/2018

Campeón de Copa S.M. El Rey

2017/2018

Cuartofinalista de Copa de España

2017/2018

Subcampeón de Liga

2016/2017

Subcampeón de Liga

1997/1998

Descenso a División de Plata

2006/2007

13º clasificado en División de Honor

2005/2006

Ascenso a División de Honor

2005/2006

2º clasificado en División de Plata (Grupo B)

2004/2005

1º clasificado en División de Plata (Grupo B)

2003/2004

2º clasificado en División de Plata (Grupo B)

2002/2003

Descenso a División de Plata

2002/2003

15º clasificado en División de Honor

2001/2002

12º clasificado en División de Honor

2000/2001

14º clasificado en División de Honor

1999/2000

Ascenso a División de Honor

1998/1999

6º clasificado en División de Plata (Grupo B)

2007/2008

6º clasificado en División de Honor

1997/1998

16º clasificado en División de Honor

1996/1997

6º clasificado en División de Honor

1995/1996

11º clasificado en División de Honor

1994/1995

6º clasificado en División de Honor

1993/1994

Semifinalista de Copa de España

1993/1994

3º clasificado en División de Honor

1992/1993

16º clasificado en División de Honor

1991/1992

10º clasificado en División de Honor

1990/1991

Semifinalista de Copa de España

1990/1991

15º clasificado en División de Honor

1989/1990

12º clasificado en División de Honor

2011/2012

Campeón de UEFA Futsal Cup

2015/2016

Semifinalista de Copa de España

2015/2016

Subcampeón de Liga

2014/2015

Subcampeón de UEFA Futsal Cup

2014/2015

Subcampeón de Copa de España

2014/2015

Semifinalista de Liga

2013/2014

Campeón de UEFA Futsal Cup

2013/2014

Campeón de Copa S.M. El Rey

2013/2014

Campeón de Supercopa de España

2012/2013

Campeón de Liga

2012/2013

Campeón de Copa S.M El Rey

2012/2013

Campeón de Copa de España

1989/1990

Campeón de Recopa Europa

2011/2012

Campeón de Copa S.M El Rey

2011/2012

Campeón de Copa de España

2011/2012

Campeón de Liga

2010/2011

Campeón de Copa S.M El Rey

2010/2011

Campeón de Copa de España

2010/2011

Campeón de Liga

2009/2010

Semifinalista de Supercopa de España

2009/2010

Semifinalista de Copa de España

2009/2010

Semifinalista de Liga

2008/2009

Semifinalista de Copa de España

2008/2009

3º clasificado en División de Honor

Equipo celebrando
3 Champions
5 Copa de España
5 Ligas
1 Ascenso
2 Supercopa
7 Copa de SM El Rey
Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3

El jugador a seguir

Sergio González

Sergio González Pérez regresa al Barça con 25 años, llega libre procedente de Viña Albali Valdepeñas y firma por tres temporadas, hasta junio de 2025 tras haber sido elegido el Mejor Ala de la pasada temporada en la LNFS. “Siempre soñé con volver a casa. Aquí se lucha siempre por ganar y eso es lo más bonito”, asegura ilusionado.

Un todoterreno que comenzó a jugar en el FS Montcada, y se formó como jugador en el Barça y en Les Corts UBAE. Marchó del Barça hace cinco temporadas, después de ganar la Liga de Segunda con el Barça Atlètic y debutar con el primer equipo, y desde entonces ha jugado tres campañas en Ribera Navarra FS y las dos últimas en Viña Albali Valdepeñas.

Es internacional absoluto y jugó el último Mundial en Lituania. “Me fui joven para completar mi formación y he crecido profesionalmente y evolucionado como jugador. Ahora soy una mejor versión y toca demostrarlo en el día a día”, explica.

Como jugador, es un ala diestro con una gran polivalencia, enorme despliegue físico, disciplinado tácticamente y muy completo en ataque y defensa. En el último campeonato liguero marcó 17 goles en 30 partidos disputados, siendo titular en 27 de ellos.

Sergio González

Año de fundación

1985

Ciudad

Málaga

Presidente

José Eloy Cano Escarcena

Presidente de honor

Pedro Montiel Gámez

Director técnico

Jose Luis González Alcedo

Director Deportivo

Manuel Luiggi Carrasco ‘Moli’

Jefe de comunicación

Eduardo J. Villalón Alarcón

BeSoccer CD UMA Antequera cerró el año más exitoso de su historia con el Ascenso a la Primera División y con la gran gesta de proclamarse Campeón de la Copa del Rey siendo un equipo de la categoría de plata. El conjunto malagueño afronta la nueva temporada 2022/23 con muchas ganas ya que volverán a disfrutar de competir en la máxima categoría de la LNFS por cuarta vez en su historia. El conjunto universitario mantiene el bloque del equipo, además de sumar varias caras nuevas a la plantilla.

Con el nuevo curso en el horizonte y tras una campaña histórica, el objetivo del equipo de la Universidad de Málaga es lograr mantenerse en Primera División. Algo que nunca han podido conseguir en las anteriores temporadas del equipo en la máxima categoría del Fútbol Sala.

Para lograr la permanencia, el conjunto andaluz ha apostado por mantener el bloque que le llevó a tocar el cielo sumando cinco caras nuevas: Pablo Ordóñez, Dani Fernández, Chispi, Sergio Barona y Pope. El entrenador del club andaluz, ‘Tete’, afirmó que aportarán “frescura” porque “son gente joven y con muchas ganas de hacer algo en este deporte”.

Se espera que la nueva campaña sea la de la consolidación en la élite. “Que el boque haya renovado demuestra el compromiso de los jugadores con el club. Se ha hecho una buena plantilla que va a intentar lograr los objetivos que no deben ser otro que mantenernos en Primera División, que es algo fundamental para el club”, concluyó.

Pabellón
Fernando Argüelles

Fernando Argüelles

Dirección

C/ Antonio Mohedano, s/n Antequera

Capacidad

2250 espectadores

27 Portero Álvaro Corpas Díaz ISO Code - ES Álvaro Corpas
16 Portero Juan Antonio Conejo Bernal ISO Code - ES Conejo
13 Portero José Antonio Guillamón Alcaraz ISO Code - ES Chispi
22 Cierre Raúl Canto Vidal ISO Code - ES Raúl Canto
4 Cierre Sergi Orgillés Saiz ISO Code - ES Pope
11 Cierre Enrique Hernando Polo ISO Code - ES Quique Hernando
14 Cierre Daniel Fernández García ISO Code - ES Dani Fernández
2 Ala Francisco David Ruíz Serrato ISO Code - ES D. Burrito
21 Ala Óscar Muñoz Becerra ISO Code - ES Óscar
5 Ala Miguel Conde Toscano ISO Code - ES Miguel
7 Ala Álvaro Quevedo Cuello de Oro ISO Code - ES Alvarito
9 Ala Daniel Ramos Pérez ISO Code - ES Dani Ramos
12 Ala Fernando Cobarro Giménez ISO Code - ES Cobarro
8 Ala David Velasco González ISO Code - ES David Velasco
6 Ala Pablo Ordóñez Jiménez ISO Code - ES Pablo Ordóñez
28 Ala Sergio Barona Segura ISO Code - ES S. Barona
18 Pivot Pablo Ramírez González ISO Code - ES Pablo

Entrenador

José Antonio Borrego Gutiérrez

Segundo Entrenador

José Crispín Arrianza Leiva

Delegado

Claudio González Cabello

Encargado de material

Francisco Ignacio Escobar Pacheco

Fisioterapeuta

José Carlos Rodríguez Navarrete

Médico

Abel Gómez Cáceres

Preparador Físico

Enrique Melero Molina

José Antonio

Tete

José Antonio

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

11/01/1975

Málaga

España

Trayectoria

( Desde Jul de 2021 ) BeSoccer CD UMA Antequera

(Jul de 2020 a Jun de 2021 ) BeSoccer CD UMA Antequera

Palmarés

1 Copa de S.M. El Rey (2022)

1 Ascenso a Primera División (21/22)

Mejor Entrenador Segunda División LNFS (21/22)

Álvaro Corpas

Álvaro Corpas

Álvaro Corpas Díaz

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

02 de Octubre de 2002, Málaga

España

No

27
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
21/22 Categorías inferiores BeSoccer UMA Antequera
Palmarés
1 Ascenso a Primera División (21/22)
Conejo

Conejo

Juan Antonio Conejo Bernal

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

03 de Agosto de 1991, Málaga

España

No

16
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
09/10 CD UMA Antequera
12/13 UD Coineña
14/15 Montesinos Jumilla
15/16 UD Coineña
16/17 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
1 Copa de S.M. El Rey (2022)
3 Ascensos a Primera División (17/18, 19/20, 21/22)
Chispi

Chispi

José Antonio Guillamón Alcaraz

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

22 de Enero de 1998, Cartagena

España

No

13
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
07/08 Virgen de la Caridad
10/11 Plásticos Romero Cartagena
16/17 ElPozo Ciudad de Murcia
19/20 Jimbee Cartagena
22/23 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
1 Liga Segunda División (17/18)
1 Copa Presidente RFMF (2015)
3 Campeonatos de España de clubes (2012, 2013, 2016)
Raúl Canto

Raúl Canto

Raúl Canto Vidal

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

20 de Abril de 1994, Murcia

España

No

22
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
12/13 ElPozo Ciudad de Murcia
15/16 Jumilla Bodegas Carchelo
16/17 Real Arzignano
17/18 Gran Canaria FS
17/18 Elche CF Sala
18/19 Jimbee Cartagena FS
19/20 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
Internacional Sub-18
1 Copa de S.M. El Rey (2022)
2 Ascensos a Primera División (19/20, 21/22)
Pope

Pope

Sergi Orgillés Saiz

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

07 de Marzo de 1996, Barcelona

España

No

4
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
Categorías inferiores Manacor Categorías inferiores Manacor
13/14 Hospital de Llevant Manacor
15/16 Naturpellet Segovia
16/17 FSD Puertollano
16/17 Palma Futsal
17/18 Pescados Rubén Burela
20/21 Noia Portus Apostoli
21/22 Palma Futsal
22/23 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
Quique Hernando

Quique Hernando

Enrique Hernando Polo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

18 de Marzo de 1999, Toledo

España

No

11
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
15/16 Rivas Futsal
17/18 FS Talavera
19/20 Inter FS B
21/22 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
1 Copa de S.M. El Rey (2022)
1 Ascenso a Primera División (21/22)
1 Ascenso a Segunda División (17/18)
1 Liga de Segunda División B (17/18)
Dani Fernández

Dani Fernández

Daniel Fernández García

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

08 de Marzo de 2001, Madrid

España

No

14
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
18/19 Barça B
22/23 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
Internacional Sub-16 y Sub-18
D. Burrito

D. Burrito

Francisco David Ruíz Serrato

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

16 de Agosto de 1990, Málaga

España

No

2
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
Categorías inferiores Caja Segovia Categorías inferiores Caja Segovia
10/11 Caja Segovia
13/14 Burela FS Pescados Rubén
14/15 Palma Futsal
15/16 AcquaeSapone Futsal
16/17 Real Betis Futsal
17/18 Jaén Paraíso Interior
18/19 Real Betis Futsal
21/22 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
Internacional con España
1 Copa de España (2018)
1 Copa de S.M. El Rey (2022)
2 Ascenso a Primera División (19/20, 21/22)
Óscar

Óscar

Óscar Muñoz Becerra

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

11 de Enero de 1993, Cuevas del Becerro (Málaga)

España

No

21
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
12/13 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
1 Copa de S.M. El Rey (2022)
4 Ascensos a Primera División (14/15, 17/18, 19/20, 21/22)
3 Campeonatos de España Universitarios (2014, 2015, 2016)
Miguel

Miguel

Miguel Conde Toscano

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

23 de Julio de 1993, Cuevas del Becerro (Málaga)

España

No

5
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
12/13 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
1 Copa de S.M. El Rey (2022)
4 Ascensos a Primera División (14/15, 17/18, 19/20, 21/22)
4 Campeonatos de España Universitarios (2013, 2014, 2015, 2016)
Alvarito

Alvarito

Álvaro Quevedo Cuello de Oro

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

12 de Julio de 1996, Madrid

España

No

7
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
02/03 Villa de Meco
08/09 UD Las Rozas Boadilla
14/15 Torrejón Sala
15/16 C.A. Osasuna Magna
18/19 Naturpellet Segovia
18/19 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
1 Copa de S.M. El Rey (2022)
2 Ascensos a Primera División (19/20, 21/22)
Dani Ramos

Dani Ramos

Daniel Ramos Pérez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

02 de Abril de 1995, Ceuta

España

No

9
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
13/14 Vía Veneto Sala
15/16 Peligros FS
17/18 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
Internacional Sub-18
1 Copa de S.M. El Rey (2022)
3 Ascensos a Primera División (17/18, 19/20, 21/22)
Cobarro

Cobarro

Fernando Cobarro Giménez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

24 de Enero de 1998, Cieza (Murcia)

España

No

12
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
07/08 Pinchazo FS
10/11 Plásticos Romero Cartagena
11/12 ElPozo Ciudad de Murcia
19/20 Jimbee Cartagena
20/21 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
Internacional Sub-21, Sub-19 y Sub-18
1 Copa de S.M. El Rey (2022)
2 Ligas Segunda División (15/16, 17/18)
1 Ascenso a Primera División (21/22)
1 Campeonato de España Sub-19 de clubes (15/16)
David Velasco

David Velasco

David Velasco González

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

30 de Agosto de 1997, Málaga

España

No

8
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
15/16 Atlético Carranque
16/17 CD UMA Antequera
18/19 Atlético Carranque
19/20 Virtus Rutigliano
20/21 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
1 Copa de S.M. El Rey (2022)
2 Ascensos a Primera División (17/18, 21/22)
Pablo Ordóñez

Pablo Ordóñez

Pablo Ordóñez Jiménez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

25 de Marzo de 2022, Jaén

España

No

6
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
Categorías inferiores Jaén FS Categorías inferiores Jaén FS
20/21 Atlético Mengíbar FS
22/23 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
Internacional Sub-17, Sub-19 y Sub-21
1 Eurocopa Sub-19 (2022)
S. Barona

S. Barona

Sergio Barona Segura

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

02 de Mayo de 2000, Madrid

España

No

28
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
19/20 Inter FS B
21/22 Fútbol Emotion Zaragoza
22/23 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
1 Copa de España (2021)
1 Ascenso a Segunda División (2021)
Pablo

Pablo

Pablo Ramírez González

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

25 de Febrero de 2001, Málaga

España

No

18
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
21/22 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
Internacional Sub-21
1 Copa de S.M. El Rey (2022)
1 Ascenso a Primera División (21/22)
2018/2019

Octavofinalista de Copa de S.M. El Rey

2019/2020

Octavofinalista de Copa de S.M. El Rey

2020/2021

Cuartofinalista de Copa de S.M. El Rey

2021/2022

Campeón de Copa de S.M. El Rey

2021/2022

Ascenso a Primera División

2021/2022

Campeón Play Off Ascenso

2021/2022

3º clasificado en Segunda División

2019/2020

Campeón Play Off Exprés Ascenso

2015/2016

15º clasificado en Primera División

2014/2015

Ascenso a Primera División

2020/2021

Descenso a Segunda División

2020/2021

17º clasificado en Primera División

2019/2020

Ascenso a Primera División

2019/2020

2º clasificado en Segunda División

2018/2019

Descenso a Segunda División

2018/2019

16º clasificado en Primera División

2017/2018

Ascenso a Primera División

2017/2018

5º clasificado en Segunda División

2016/2017

Cuartofinalista Play Off Ascenso

2016/2017

3º clasificado en Segunda División

2015/2016

Descenso a Segunda División

2014/2015

Campeón Segunda División

2013/2014

11º clasificado en Segunda División

2012/2013

11º clasificado en Segunda División

2011/2012

7º clasificado en Segunda División

2010/2011

10º clasificado en Segunda División

2009/2010

5º clasificado en División de Plata (Grupo Sur)

2007/2008

Ascenso a División de Plata

2008/2009

Play Off Ascenso a División de Honor

2008/2009

1º clasificado en División de Plata (Grupo Sur)

2005/2006

Descenso a Segunda División B

2005/2006

16º clasificado en División de Plata (Grupo A)

2004/2005

14º clasificado en División de Plata (Grupo A)

2003/2004

7º clasificado en División de Plata (Grupo A)

2002/2003

7º clasificado en División de Plata (Grupo A)

2001/2002

8º clasificado en División de Plata (Grupo A)

2000/2001

Ascenso a División de Plata

Equipo celebrando
2 Ascenso
Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3

El jugador a seguir

Cobarro

Fernando Cobarro terminó su vinculación con Jimbee Cartagena y, después de una cesión de dos temporadas, el ala-pívot murciano forma ya parte del BeSoccer CD UMA Antequera. Aporta garra, entrega y cuenta con un arma letal; el gol.

El de Cieza recaló en la formación universitaria en la campaña 2019/20 en calidad de cedido procedente del Jimbee Cartagena FS y coincidió con la última etapa en la élite nacional. Se adaptó muy rápido y ya mostró su capacidad para jugar de ala o pívot firmando 13 tantos en 31 envites. El pasado curso se alcanzó un acuerdo para renovar la cesión y se consagró como una pieza clave para el estilo de juego de José Antonio Borrego, ‘Tete’.

En esta última temporada histórica, la del Ascenso y la Copa del Rey, marcó 37 dianas en la competición liguera y 5 en la copera. Una precisión letal en la finalización que aumenta, todavía más, el valor de su trabajo defensivo. “Mantenerse en Primera División es el único objetivo que se me pasa por la cabeza y quiero ayudar al máximo al club haciendo lo que sé hacer, que es corriendo como el que más y, si puede ser, con goles”, asegura.

Cobarro

Año de fundación

2013

Ciudad

Córdoba

Presidente

José García Román

Vicepresidente

Rafael Jiménez Luque

Secretario general

Ángel Moya León

Director Deportivo

Rafael García Jiménez

Jefe de comunicación

Francisco J. Habas Muñoz

El Córdoba Patrimonio de la Humanidad se ha reforzado para una ilusionante temporada 2022/23, en la que el conjunto entrenado por Josan González buscará seguir creciendo y mejorar los números de la pasada campaña. El entrenador de Puente Genil está convencido de que este año el equipo va a “intentar dar ese paso más y convertir lo que el año pasado fue una buena temporada en una temporada inolvidable”.

La entidad presidida por José García Román ha acometido varios movimientos de cara a apuntalar su equipo de cara a su cuarta temporada en Primera División. Josan González afirmó tener “una plantilla compensada, ilusionada y disciplinada. Lo que nos faltó la pasada temporada fue un pelín de experiencia en algunos partidos”.

Muhammad Osamanmusa, pívot tailandés procedente del Blackpearl United, fue el último jugador en sumarse al proyecto cordobés. Junto al meta Fabio, también ha llegado el ala cierre argentino Lucas Bolo (que viene de lograr Liga, Copa y Supercopa en Italia con el Pesaro y ya conoce la LNFS tras jugar en Santiago y Peñíscola) y Pulinho, un habilidoso ala zurdo brasileño que llega del Novo Vrijeme Makarska, con el que se proclamó Campeón en Croacia.

Además, en el apartado de renovaciones, son varios los jugadores que han sellado su continuidad en la ciudad califal. Jesús Rodríguez, Cristian, Pablo del Moral, Zequi, Jesulito, Saura, Miguelín, Perin, Viana e Ismael continuarán enfundándose la camiseta blanquiverde y conforman la columna vertebral de un equipo que buscará hacer disfrutar a Vista Alegre una temporada más.

Pabellón
Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre

Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre

Dirección

Plaza de Vista Alegre, s/n Córdoba

Capacidad

3500 espectadores

27 Portero Cristian Ramos Ortas ISO Code - ES Cristian
12 Portero Fabio Alvira Pérez ISO Code - ES Fabio
4 Cierre Lucas Javier Bolo Alemany ISO Code - ES Lucas Bolo
14 Cierre Pablo María Del Moral Jiménez ISO Code - ES Pablo Del Moral
9 Ala Alex Viana da Silveira Junior ISO Code - ES Alex Viana
11 Ala Miguel Sayago Martí ISO Code - ES Miguelín
6 Ala Jesús Antonio Solano Otero ISO Code - ES Jesulito
94 Ala Anderson Alves Carneiro da Silva ISO Code - ES Pulinho
98 Ala Lucas Benincasa Perin ISO Code - ES Lucas Perin
7 Ala Jesús Rodríguez Blanco ISO Code - ES Jesús Rodríguez
21 Ala Ezequiel Montero Jiménez ISO Code - ES Zequi
44 Ala Alejandro Bernal Gascón ISO Code - ES Álex Bernal
20 Ala Muhammad Ossamanmusa ISO Code - ES Muhammad
24 Pivot Ismael López Lozano ISO Code - ES Ismael
10 Pivot Alberto Saura Castejón ISO Code - ES Saura

Entrenador

José Antonio González Zurera

Segundo Entrenador

Kilian Belmonte Solano

Delegado

Juan del Río Leal

Encargado de material

Rafael Béjar Serrano

Fisioterapeuta

Miguel Pérez Rodríguez

Preparador Físico

Rafael Duquia Da Silva

José Antonio González Zurera

Josan González

José Antonio González Zurera

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

23/10/1980

Puente Genil (Córdoba)

España

Trayectoria

( Desde Mar de 2020 ) Córdoba Patrimonio Humanidad

(Ene de 2013 a Mar de 2020 ) ElPozo Ciudad de Murcia

Palmarés

2 Ligas Segunda División (15/16 | 17/18)

Mejor Entrenador Segunda División LNFS (15/16)

Cristian

Cristian

Cristian Ramos Ortas

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

10 de Agosto de 1991, Córdoba

España

No

27
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
06/07 Apademar
07/08 Villanueva de Córdoba FS
08/09 Vita Cabra
09/10 Lanzarote Tías Yaiza
10/11 Aquasierra Villafranca FS
11/12 Bujalance FS
15/16 Lucena Futsal
16/17 ICCA La Salle
17/18 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Fabio

Fabio

Fabio Alvira Pérez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

12 de Septiembre de 1990, Madrid

España

No

12
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
06/07 UD Las Rozas Boadilla
08/09 Tien 21 P. Millenium Pinto
09/10 Futsal Cartagena
12/13 ElPozo Murcia
19/20 Jaén Paraíso Interior
20/21 Palma Futsal
22/23 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Internacional con España
3 Supercopas de España (2012, 2014, 2016)
2 Copas de S.M. El Rey (2016, 2017)
2 veces Campeón de España Juvenil de clubes
4 Copa Presidente FFRM
Lucas Bolo

Lucas Bolo

Lucas Javier Bolo Alemany

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

12 de Marzo de 1992, Buenos Aires

Argentina

No

4
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
07/08 ADR y Cultural Club Juvencia
12/13 Boca Juniors
14/15 Santiago Futsal
16/17 Peñíscola RehabMedic
18/19 San Lorenzo
21/22 Pesaro C5
22/23 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Internacional con Argentina
1 Copa América (2015)
1 Liga Italiana (21/22)
1 Torneo Apertura Argentino (2014)
Pablo Del Moral

Pablo Del Moral

Pablo María Del Moral Jiménez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

02 de Octubre de 1992, Móstoles (Madrid)

España

No

14
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
Categorías inferiores PSG Móstoles Categorías inferiores PSG Móstoles
11/12 Reale Cartagena
12/13 Caja Segovia
13/14 SL Benfica
15/16 Industrias Santa Coloma
19/20 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Internacional Sub-18 y Sub-21
1 Liga Portuguesa (14/15)
1 Taça Portuguesa (2015)
Alex Viana

Alex Viana

Alex Viana da Silveira Junior

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

07 de Septiembre de 1998, São Paulo

Brasil

No

9
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
17/18 Lucenec
18/19 Biala
21/22 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
2 Ligas Polacas (18/19, 20/21)
Miguelín

Miguelín

Miguel Sayago Martí

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

09 de Mayo de 1985, Palma de Mallorca

España

No

11
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
02/03 Son Rapinya
05/06 Andorra
06/07 Inca
07/08 Fisiomedia Manacor
11/12 ElPozo Murcia Costa Cálida
21/22 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Internacional con España
2 Eurocopas (2012, 2016)
3 Supercopas de España (2012, 2014, 2016)
2 Copas de S.M. El Rey (2016, 2017)
2 Ascensos a Primera División (07/08, 09/10)
1 vez Mejor Jugador LNFS (10/11)
1 vez Mejor Ala LNFS (10/11)
1 vez Máximo Goleador de Segunda División (09/10)
5 Copas Presidente FFRM
Jesulito

Jesulito

Jesús Antonio Solano Otero

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

21 de Noviembre de 1989, Cádiz

España

No

6
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
06/07 Promociones Fuentemar
08/09 Clipeus Nazareno
09/10 Magna Gurpea
17/18 Real Rieti
17/18 Luparense C5
18/19 O Parrulo Ferrol
18/19 Napoli C5
20/21 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Internacional con España
1 Ascenso a División de Plata (06/07)
Pulinho

Pulinho

Anderson Alves Carneiro da Silva

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

25 de Enero de 1999,

Brasil

No

94
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
19/20 Novo Vrijeme Makarska
22/23 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
1 Liga Croata (21/22)
Lucas Perin

Lucas Perin

Lucas Benincasa Perin

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

17 de Mayo de 1998, São Bernardo do Campo

Brasil

No

98
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
18/19 ASIF Futsal
19/20 Pato Futsal
20/21 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Jesús Rodríguez

Jesús Rodríguez

Jesús Rodríguez Blanco

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

30 de Septiembre de 1992, Córdoba

España

No

7
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
08/09 Apademar
09/10 Aquasierra Villafranca
10/11 CD Ateagua FS
15/16 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Zequi

Zequi

Ezequiel Montero Jiménez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

17 de Marzo de 1994, Cádiz

España

No

21
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
13/14 CD Virgili FS
15/16 Xerez Toyota Nimauto FS
17/18 Santiago Futsal
19/20 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Álex Bernal

Álex Bernal

Alejandro Bernal Gascón

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

01 de Enero de 2003, Córdoba

España

No

44
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
21/22 Categorías inferiores Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Internacional Sub-21
Muhammad

Muhammad

Muhammad Ossamanmusa

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

19 de Enero de 1998, Bangkok

Tailandia

No

20
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
16/17 Bangkok BTS FC
17/18 Santiago Futsal
18/19 Thai Port
19/20 Bangkok BTS FC
20/21 Chonburi
21/22 Black Pearl United
22/23 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Internacional con Tailandia
Ismael

Ismael

Ismael López Lozano

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

10 de Noviembre de 1999, Córdoba

España

No

24
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
17/18 ITEA Córdoba CF Futsal
18/19 ElPozo Ciudad de Murcia
21/22 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Saura

Saura

Alberto Saura Castejón

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

22 de Enero de 1995, Murcia

España

No

10
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
Categorías inferiores Aljucer ElPozo Categorías inferiores Aljucer ElPozo
13/14 ElPozo Ciudad de Murcia
16/17 Plásticos Romero Cartagena
17/18 Imola C5
18/19 BeSoccer CD UMA Antequera
19/20 O Parrulo Ferrol
20/21 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Internacional con España
1 Liga Segunda División (15/16)
2018/2019

Octavofinalista Copa de S.M. El Rey

2021/2022

Cuartofinalista de Copa S.M. El Rey

2021/2022

11º clasificado en Primera División

2020/2021

13º clasificado en Primera División

2019/2020

14º clasificado en Primera División

2018/2019

7º clasificado en Segunda División

2018/2019

Campeón Play Off Ascenso a Primera División

2018/2019

Ascenso a Primera División

2016/2017

Ascenso a Segunda División

2017/2018

9º clasificado en Segunda División

Equipo celebrando
1 Ascenso
Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3

El jugador a seguir

Fabio

Fabio es el fichaje estrella del Córdoba Patrimonio de la Humanidad. Un portero de primer nivel para la entidad blanquiverde, con la que se ha comprometido para la dos próximas temporadas tras militar dos campañas en el Palma Futsal, alcanzando en la última de ellas el subcampeonato de Liga.

Internacional absoluto, conoce a la perfección la máxima categoría tras militar en el Jimbee Cartagena (2009-2012), ElPozo Murcia Costa Cálida (2012-2019) y Jaén (2019/20). Especialmente brillante fue la etapa en el cuadro charcutero, donde en siete temporadas, amén de defender la elástica de la selección española, logró dos Copas de S.M. El Rey y tres Supercopas de España.

Fabio, con ascendencia cordobesa pues la totalidad de su familia materna es de Espejo, firma por dos temporadas y asegura “estar muy feliz por unirme a un club en continuo crecimiento. Estoy ansioso por arrancar esta etapa, que me llega en uno de los mejores momentos de mi carrera deportiva. Venir aquí me ayudará a progresar. Además, quiero vivir el ambiente de Vista Alegre como local. Siempre que lo he visitado lo he visto lleno, con un excelente aroma de fútbol sala que deja a las claras la gran afición que hay en la ciudad”.

Fabio

Año de fundación

1989

Ciudad

Murcia

Presidente

José Antonio Bolarín Sánchez

Director General

Francisco Serrejón Sánchez

Ejecutivo

Enrique Bonet Guillot

Otro puesto técnico

Vinicius Elías Teixeira

Jefe de comunicación

Carmen Riansares López

ElPozo Murcia Costa Cálida se pone en manos de un ‘Mito’ como Javi Rodríguez para volver a ganar títulos, algo que no hace desde la temporada 2016/17. El nuevo entrenador del conjunto jamonero no dudó en afirmar que es

El barcelonés, de 48 años, que procede del Industrias Santa Coloma de su ciudad natal, ha sido definido por el presidente del equipo, José Antonio Bolarín, como "un nuevo entrenador para una nueva ilusión en ElPozo, alguien que fue un jugador de leyenda y que es un tipo con carácter y espíritu ganador".

"ElPozo es uno de los mejores clubes y con más solera de España y yo estoy aquí para reconducir la situación. Este club y este equipo merecen estar mucho más arriba. Vamos a cambiar la situación y a hacer que el palacio de los deportes suene como cuando yo lo visitaba”, afirmó Javi Rodríguez.

Tras firmar su peor Liga regular en 32 años de vida, junto al cambio en el banquillo llegan dos refuerzos para apuntalar el bloque grana, capitaneado por Fernando y Juanjo, y que mantiene a todas sus estrellas. Bruno Taffy vuelve a la LNFS desde el Tyumen ruso y a sus 32 años espera volver a ser ese jugador que deslumbró en Palma siendo elegido MVP y mejor Pívot en 2015. Junto al goleador brasileño, regresa de su cesión en el Córdoba un canterano murciano como Ricardo Mayor. Un cierre zurdo con un extraordinario futuro.

Pabellón
Palacio de Deportes de Murcia

Palacio de Deportes de Murcia

Dirección

Av. del Rocío, 7 Murcia

Capacidad

7500 espectadores

30 Portero Juan Bosco Molina Salinero ISO Code - ES Molina
12 Portero Juan José Angosto Hernández ISO Code - ES Juanjo
8 Cierre Ricardo Mayor Gonzálvez ISO Code - ES Ricardo
7 Cierre Felipe Valerio Pascual ISO Code - ES F. Valerio
5 Cierre Leonardo Santana Da Silva ISO Code - ES Leo Santana
23 Cierre Darío Gil Campoy ISO Code - ES Darío
10 Ala Taynan da Silva Rego ISO Code - ES Taynan
31 Ala Fabricio Bastezini ISO Code - ES Gadeia
11 Ala Marcel De Mendoça Marques ISO Code - ES Marcel
14 Ala Antonio Fernando Aguilera Sancho ISO Code - ES Fernando
6 Ala Alberto García Delgado ISO Code - ES Alberto García
17 Pivot Bruno Nogueira Aguiar ISO Code - ES Taffy
9 Pivot Rafael dos Santos ISO Code - ES Rafa Santos

Entrenador

Javier Rodríguez Nebreda

Segundo Entrenador

Daniel Martínez Belmonte

Delegado

Jose Juan Aullo Carrillo

Encargado de material

Juan Bautista Hernández Pedreño

Entrenador de Porteros

Javier Arrivi Loureiro

Fisioterapeuta

Joaquín Abellán Martínez

Javier Rodríguez Nebreda

Javi Rodríguez

Javier Rodríguez Nebreda

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

26/03/1974

Santa Coloma de Gramanet

España

Trayectoria

( Desde Jul de 2022 ) ElPozo Murcia Costa Cálida

(Dic de 2019 a Jun de 2022 ) Industrias Santa Coloma

Palmarés

Molina

Molina

Juan Bosco Molina Salinero

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

26 de Diciembre de 1985, Zaragoza

España

No

30
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
03/04 DKV Seguros Zaragoza
06/07 A. Lobelle de Santiago
08/09 Carnicer Torrejón
09/10 Reale Cartagena
11/12 Aspil Vidal Ribera Navarra
17/18 Peñíscola FS
21/22 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con España
1 Recopa de Europa (06/07)
Mejor Portero LNFS (14/15)
1 Campeonato de España Sub-19 de clubes (2003)
Juanjo

Juanjo

Juan José Angosto Hernández

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

19 de Agosto de 1985, Murcia

España

No

12
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
01/02 Intec Murcia
02/03 ElPozo Murcia Turística
03/04 Intec Murcia
04/05 ElPozo Murcia Turística
10/11 Inter Movistar
13/14 Santiago Futsal
14/15 SL Benfica
16/17 Barça
20/21 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con España
4 Eurocopas (2007, 2010, 2012, 2016)
1 Recopa de Europa (2003)
1 Copa Intercontinental (2011)
5 Ligas (05/06, 06/07, 08/09, 09/10, 18/19 )
4 Copas de España (2008, 2010, 2019, 2020)
4 Supercopas de España (2006, 2010, 2011, 2019)
2 Copas de S.M. El Rey (2018, 2019)
1 Copa Ibérica (2006)
4 veces Mejor Portero LNFS (05/06, 08/09, 09/10, 18/19)
3 Copas Cataluña (2016, 2017, 2018)
Ricardo

Ricardo

Ricardo Mayor Gonzálvez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

21 de Febrero de 2000, Librilla (Murcia)

España

No

8
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
11/12 Futsal Librilla
13/14 ElPozo Ciudad de Murcia
20/21 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
22/23 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional Sub-17 y Sub-19
Eurocopa Sub-19 (2018)
1 Liga Segunda División (17/18)
1 Campeonato de España Sub-19 de clubes (18/19)
F. Valerio

F. Valerio

Felipe Valerio Pascual

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

08 de Julio de 1993, São Paulo

Brasil

No

7
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
14/15 ACBFS
18/19 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con Brasil
2 Copas Libertadores (2017, 2018)
1 Supercopa Brasileña (2017)
Leo Santana

Leo Santana

Leonardo Santana Da Silva

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

27 de Marzo de 1988, Juiz de Fora (Minas Gerais)

Brasil

No

5
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
11/12 Kairat Almaty
14/15 Sibiriak
17/18 FC Barcelona Lassa
19/20 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con Brasil
1 UEFA Futsal Champions League (2013)
1 Liga (18/19)
2 Copa de S.M. El Rey (2017, 2018)
3 Ligas Kazajas (11/12, 12/13, 13/14)
1 Taça Kazaja (2013)
3 Supercopas Kazajas (2012, 2013, 2014)
Darío

Darío

Darío Gil Campoy

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

07 de Febrero de 1997, Murcia

España

No

23
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
14/15 ElPozo Ciudad de Murcia
19/20 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional Sub-18 y Sub-21
2 Ligas Segunda División (15/16, 17/18)
Taynan

Taynan

Taynan da Silva Rego

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

12 de Marzo de 1993, Campina Grande (Paraiba)

Brasil

No

10
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
13/14 Corinthians
14/15 Jaraguá
15/16 Keima
16/17 Mes Sungun
18/19 Kairat Almaty
19/20 Sporting CP
21/22 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con Kazajistán
1 UEFA Futsal Champions League (2021)
1 Liga Portuguesa (20/21)
1 Taça de Liga Portuguesa (20/21)
1 Copa Portuguesa (20/21)
1 Supercopa Portuguesa (20/21)
2 Ligas Kazajas (17/18, 18/19)
1 Taça Kazaja (2019)
2 Supercopas Kazajas (2018, 2019)
Gadeia

Gadeia

Fabricio Bastezini

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

14 de Junio de 1988, São Lourenço (Minas Gerais)

Brasil

No

31
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
08/09 Copagril
12/13 Inter FS
12/13 Intelli
16/17 Movistar Inter
20/21 Kairat Almaty
21/22 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con Brasil
2 UEFA Futsal Champions League (2017, 2018)
3 Ligas (16/17, 17/18, 19/20)
1 Copa de España (2017)
2 Supercopas de España (2017, 2018)
1 Liga Brasileña (12/13)
1 Superliga Brasileña (2013)
1 Liga Kazaja (20/21)
Mejor Jugador LNFS (17/18)
Mejor Ala LNFS (17/18)
Marcel

Marcel

Marcel De Mendoça Marques

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

26 de Julio de 1996, São Paulo

Brasil

No

11
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
15/16 Corinthians
16/17 Magnus Futsal
18/19 Movistar Inter
19/20 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con Brasil
1 Liga Brasileña (15/16)
Fernando

Fernando

Antonio Fernando Aguilera Sancho

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

17 de Octubre de 1995, Algarinejo (Granada)

España

No

14
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
12/13 ElPozo Ciudad de Murcia
16/17 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con España
Internacional Sub-18 y Sub-21
1 Supercopa de España (2016)
1 Copa de S.M. El Rey (2017)
1 Liga Segunda División (15/16)
Jugador Revelación LNFS (16/17)
Alberto García

Alberto García

Alberto García Delgado

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

10 de Septiembre de 1997, Sevilla

España

No

6
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
14/15 Triana FS
15/16 ElPozo Ciudad de Murcia
19/20 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional Sub-18 y Sub-21
2 Ligas Segunda División (15/16, 17/18)
1 Campeonato de España Sub-19 de clubes (15/16)
Taffy

Taffy

Bruno Nogueira Aguiar

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

30 de Marzo de 1990, Fortaleza (Ceará)

Brasil

No

17
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
12/13 Palma Futsal
16/17 Movistar Inter
18/19 Palma Futsal
19/20 Tyumen
22/23 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con Brasil
2 UEFA Futsal Champions League (2017, 2018)
2 Ligas (16/17, 17/18)
1 Copa de España (2017)
1 Supercopa de España (2018)
Mejor Pívot LNFS (15/16)
Mejor Jugador LNFS (15/16)
Rafa Santos

Rafa Santos

Rafael dos Santos

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

25 de Septiembre de 1990, São Bernardo do Campo (São Paulo)

Brasil

No

9
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
13/14 São José Futsal
13/14 Iberia Tbilisi
14/15 Magnus Futsal
15/16 ACBF
17/18 Nagoya Oceans
20/21 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con Brasil
1 Supercopa Brasileña (2017)
1 Liga Japonesa (19/20)
1 Supercopa Japonesa (2019)
2012/2013

2º clasificado en Primera División

2013/2014

2º clasificado en Primera División

2014/2015

3º clasificado en Primera División

2015/2016

3º clasificado en Primera División

2016/2017

2º clasificado en Primera División

2017/2018

Octavofinalista de Copa de S.M. El Rey

2017/2018

3º clasificado en Primera División

2018/2019

2º clasificado en Primera División

2019/2020

4º clasificado en Primera División

2020/2021

1º clasificado en Primera División

2021/2022

Semifinalista de Copa de S.M. El Rey

2021/2022

Subcampeón de Copa de España

2021/2022

8º clasificado en Primera División

2021/2022

Cuartofinalista de Liga

2019/2020

Subcampeón UEFA Futsal Champions League

2020/2021

Subcampeón de Copa de S.M. El Rey

2020/2021

Cuartofinalista de Copa de España

2020/2021

Cuartofinalista de Liga

2019/2020

Semifinalista de Copa de España

2019/2020

Subcampeón de Supercopa de España

2019/2020

Cuartofinalista de Liga

2015/2016

Subcampeón Copa de España

2012/2013

Campeón de Supercopa de España

2014/2015

Cuartofinalista de Copa de España

2014/2015

Subcampeón de Liga

2014/2015

Campeón de Supercopa de España

2013/2014

Subcampeón de Copa de S.M. El Rey

2013/2014

Subcampeón de Copa de España

2013/2014

Subcampeón de Liga

2013/2014

Subcampeón de Supercopa de España

2012/2013

Subcampeón de Copa de S.M. El Rey

2012/2013

Subcampeón de Copa de España

2012/2013

Subcampeón de Liga

2011/2012

Subcampeón de Copa S.M. El Rey

2015/2016

Cuartofinalista de Liga

2015/2016

Campeón Copa de S.M. El Rey

2016/2017

Campeón de Supercopa de España

2016/2017

Subcampeón Copa de España

2016/2017

Campeón Copa de S.M. El Rey

2016/2017

Semifinalista de Liga

2017/2018

Subcampeón de Supercopa de España

2017/2018

Cuartofinalista Copa de España

2017/2018

Semifinalista de Liga

2018/2019

Subcampeón de Liga

2018/2019

Subcampeón Copa de España

2018/2019

Cuartofinalista de Copa de S.M. El Rey

1999/2000

Semifinalista Copa

2004/2005

Cuartofinalista de Copa

2004/2005

Subcampeón de Liga

2003/2004

Cuartofinalista de Copa

2003/2004

Subcampeón de Liga

2003/2004

Campeón de I Recopa de Europa

2002/2003

Subcampeón de Liga

2002/2003

Campeón de Copa

2001/2002

Semifinalista de Liga

2001/2002

Subcampeón Copa

2000/2001

3º clasificado en Liga Regular

1999/2000

4º clasificado Liga Regular

2005/2006

Campeón de Liga

1998/1999

Bronce Copa de Europa

1997/1998

Semifinalista de Copa

1997/1998

Campeón de Liga

1996/1997

Semifinalista de Liga

1995/1996

Semifinalista Liga

1995/1996

Semifinalista Copa

1995/1996

Campeón de Supercopa

1994/1995

Campeón de Copa

1993/1994

Subcampeón Copa

1992/1993

Semifinalista Copa

2008/2009

Campeón de Liga

2011/2012

Cuartofinalista de Copa de España

2011/2012

1º clasificado en Primera División

2011/2012

Subcampeón de Liga

2010/2011

Semifinalista de Supercopa

2010/2011

Subcampeón de Copa

2010/2011

Cuartofinalista de Liga

2009/2010

Campeón de Copa

2009/2010

Campeón de Supercopa

2009/2010

Campeón de Liga

2008/2009

Subcampeón de Copa

1991/1992

Subcampeón de Liga

2007/2008

Subcampeón de UEFA Cup

2007/2008

Subcampeón de Supercopa de España

2007/2008

Subcampeón de Liga

2007/2008

Campeón de Copa de España

2006/2007

Semifinalista de UEFA Cup

2006/2007

Finalista de Copa

2006/2007

Campeón de Copa Ibérica

2006/2007

Campeón de Supercopa

2006/2007

Campeón de Liga

2005/2006

Semifinalista de Copa

Equipo celebrando
2 Champions
3 Copa de España
4 Ligas
5 Supercopa
1 Recopa Europa
2 Copa de SM El Rey
Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3

El jugador a seguir

Ricardo

El cierre murciano Ricardo Mayor González, de 22 años de edad, regresa a ElPozo Murcia Costa Cálida para poner el cerrojo a la defensa del equipo jamonero hasta, como mínimo, 2023. El zurdo aseguró que vuelve “con mucha más experiencia. He aprendido mucho, más allá de la pista. Ahora sé cómo preparar los partidos y cómo afrontar las situaciones difíciles. Eso ha hecho que mejore mucho”.

Formado en las bases de ElPozo ‘El Legado’ donde recaló en la temporada 2013/14, con el equipo Juvenil ganó la Liga y el Campeonato de España de Clubes en la campaña 2018/19. También jugó en ElPozo Ciudad de Murcia a las órdenes del técnico Josan González, equipo con el que alzó el trofeo de Campeón de Segunda División 2017/18.

Ya siendo jugador de ElPozo Ciudad de Murcia debutó con el primer equipo a las órdenes de Diego Giustozzi y en la temporada 2020/21 dio el salto definitivo a Primera División al recalar en el Córdoba Patrimonio de la Humanidad como cedido las dos últimas temporadas. Además, ha destacado con la Selección Española, ya que ha sido Internacional con el combinado nacional Sub-17 y Sub-19 y Campeón de Europa Sub-19.

Ricardo

Año de fundación

1975

Ciudad

Santa Coloma de Gramenet

Presidente

Vicenç García Grau

Vicepresidente

Albert Sierra

Tesorero

Zaida García Conesa

Secretario de la junta

Miguel Ángel Izquierdo García

Jefe de comunicación

Manuel Sánchez González

Jefe de prensa

Carla Martínez Campamà

Industrias Santa Coloma prepara su decimoquinta temporada consecutiva en la élite. El decano de la Liga Nacional de Fútbol Sala se pone en manos de Xavi Closas. El ex técnico del Barça B ha firmado un compromiso con el club colomense para las próximas tres temporadas. Será su primera experiencia en la máxima categoría del Fútbol Sala nacional con una plantilla que conoce a la perfección. “Es un sueño y he peleado mucho por estar aquí”, aseguró.

Industrias y Xavi Closas vuelven a unir sus caminos después de varios intentos y tras el paso del técnico barcelonés por el filial colomense (1999-2000). Será su segunda etapa en Santa Coloma con un reto diferente y apasionante, dirigir al primer equipo. El técnico catalán ha sido entrenador del Predator (Japón), AE Bellsport y Barça B, en Segunda. Con el filial barcelonista se proclamó campeón de Liga (2017) y recientemente Campeón del Mundo Sub-21 (2022).

Una temporada ilusionante que contará con las caras nuevas de Bernat Povill y Nil Closas, los dos fichajes acometidos para la nueva temporada en la que no podrán contar con el que fue su máximo goleador de los dos últimos cursos, Drahovský, y sin su director de orquesta, Sepe.

“Puede ser un hándicap o bien puede ser una oportunidad para el resto de jugadores. Yo creo en lo segundo. En esta plantilla habrá que dar un paso adelante, habrá jugadores que podrán reivindicarse, otros podrán crecer y en definitiva serán ellos los que deberán tomar ese relevo”, finalizó Closas.

Pabellón
Pabellón Nuevo

Pabellón Nuevo

Dirección

C/ de Mossèn Jacint Verdaguer, 22 Santa Coloma de Gramenet

Capacidad

1500 espectadores

13 Portero Mario Alberto Almagro Ruíz ISO Code - ES Mario Almagro
1 Portero Borja Puerta Sánchez ISO Code - ES Borja Puerta
4 Cierre Oriol Santos Martí ISO Code - ES Uri Santos
16 Ala David Álvarez Munteis ISO Code - ES D. Álvarez
12 Ala Albert Cardona Bayer ISO Code - ES Cardona
7 Ala David Peña Romero ISO Code - ES David Peña
21 Ala Alejandro Verdejo Correa ISO Code - ES Álex Verdejo
17 Ala Sebastián Corso ISO Code - ES Corso
22 Ala Khalid Bouzid Stitou ISO Code - ES Khalid
2 Ala Bernat Povill Cerdeira ISO Code - ES Povill
20 Ala Nil Closas Dalmau ISO Code - ES Nil
11 Pivot Santiago Martín Rufino ISO Code - ES Rufino

Entrenador

Xavier Closas Juan

Segundo Entrenador

Óscar Alonso

Encargado de material

Joan Mestre Lluch

Entrenador de Porteros

Esteve Plana Soto

Fisioterapeuta

Raúl Valero Llamas

Médico

Joan Vilaseca Pujol

Xavier Closas Juan

Xavi Closas

Xavier Closas Juan

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

26/07/1968

Barcelona

España

Trayectoria

( Desde Jul de 2022 ) Industrias Santa Coloma

(Ene de 2016 a Jun de 2022 ) Barça Atlètic

Palmarés

1 Mundial Sub-21 de clubes (2022)

1 Liga Segunda División (16/17)

Mario Almagro

Mario Almagro

Mario Alberto Almagro Ruíz

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

03 de Enero de 1999, Madrid

España

No

13
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
13/14 Categorías inferiores Rivas Atlantis
15/16 Rivas Futsal
18/19 Real Betis Futsal
19/20 C.A. Osasuna
20/21 Industrias Santa Coloma
Palmarés
Internacional Sub-16 y Sub-19
1 Ascenso a Primera División (19/20)
Borja Puerta

Borja Puerta

Borja Puerta Sánchez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

08 de Marzo de 2000, Barcelona

España

No

1
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
05/06 Categorías inferiores AVV Montigala
09/10 Categorías inferiores La Unión Las Palmas
15/16 Industrias Santa Coloma
Palmarés
Internacional Sub-17
1 Copa Catalunya (2019)
Uri Santos

Uri Santos

Oriol Santos Martí

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

06 de Marzo de 1997, Barcelona

España

No

4
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
09/10 Club Esportius DMS
12/13 AE Les Corts UBAE
16/17 FC Barcelona B Lassa
18/19 Industrias Santa Coloma
Palmarés
1 Liga Segunda División (16/17)
D. Álvarez

D. Álvarez

David Álvarez Munteis

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

26 de Febrero de 1998, Barcelona

España

No

16
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
09/10 Colegio Caspe
10/11 AE Les Corts
15/16 Industrias Santa Coloma
Palmarés
1 Copa Cataluña (2019)
Cardona

Cardona

Albert Cardona Bayer

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

29 de Junio de 1993, Barcelona

España

No

12
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
03/04 Jesús i Maria
06/07 Marfil Santa Coloma
11/12 Olímpic Floresta
16/17 FC Barcelona B Lassa
18/19 Industrias Santa Coloma
Palmarés
1 Liga Segunda División (16/17)
1 Copa Cataluña (2019)
David Peña

David Peña

David Peña Romero

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

31 de Mayo de 2000, Mataro

España

No

7
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
18/19 Barça
20/21 Industrias Santa Coloma
Palmarés
Internacional Sub-19
1 Eurocopa Sub-19 (2019)
Álex Verdejo

Álex Verdejo

Alejandro Verdejo Correa

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

20 de Julio de 1989, Barcelona

España

No

21
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
10/11 FC Barcelona B Alusport
11/12 L'Hospitalet Bellsport
14/15 Link Zaragoza
15/16 Peñíscola RehabMedic
17/18 Santiago Futsal
18/19 Industrias Santa Coloma
Palmarés
2 Ascensos a Segunda División
1 Copa Catalunya (2019)
Corso

Corso

Sebastián Corso

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

12 de Febrero de 1992, Buenos Aires

Argentina

No

17
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
10/11 Boca Juniors
16/17 Latina Calcio A5
17/18 Industrias Santa Coloma
Palmarés
Internacional con Argentina
2 Copas América (2015, 2022)
1 Copa Cataluña (2019)
Khalid

Khalid

Khalid Bouzid Stitou

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

20 de Abril de 1998, Barcelona

Marruecos

No

22
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
15/16 FC Barcelona B Lassa
19/20 Industrias Santa Coloma
Palmarés
Internacional con Marruecos
1 Liga Segunda División (16/17)
2 Campeonatos de España Sub-19 de clubes (2015, 2017)
1 Campeonato de España de Selecciones Territoriales
1 Copa Cataluña (2019)
Povill

Povill

Bernat Povill Cerdeira

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

05 de Julio de 2001, Olesa (Barcelona)

España

No

2
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
17/18 Barça B
20/21 Barça
22/23 Industrias Santa Coloma
Palmarés
Internacional Sub-19
1 Eurocopa Sub-19 (2019)
2 UEFA Futsal Champions League (19/20, 21/22)
2 Ligas (20/21, 21/22)
1 Copa de España (2022)
1 Supercopa de España (2022)
1 Copa de S.M. El Rey (2020)
Nil

Nil

Nil Closas Dalmau

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

23 de Julio de 1998, Barcelona

España

No

20
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
12/13 AE Les Corts
14/15 FC Barcelona B Lassa
19/20 Ribera Navarra
21/22 Noia Portus Apostoli
22/23 Industrias Santa Coloma
Palmarés
Internacional Sub-21
1 Liga Segunda División (16/17)
2 Campeonatos de España Sub-19 de clubes (2015, 2017)
1 Campeonato de España de Selecciones Territoriales
Rufino

Rufino

Santiago Martín Rufino

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

26 de Mayo de 2000, Buenos Aires

Argentina

No

11
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
16/17 Pinocho
18/19 Barça B
21/22 Industrias Santa Coloma
Palmarés
Internacional con Argentina
Internacional Sub-20
2010/2011

Octavofinalista de Copa de S.M. El Rey

2011/2012

Cuartofinalista de Copa de S.M. El Rey

2012/2013

Cuartofinalista de Copa de S.M. El Rey

2015/2016

Cuartofinalista de Copa de S.M. El Rey

2016/2017

Cuartofinalista de Copa de S.M. El Rey

2017/2018

Octavofinalista de Copa de S.M. El Rey

2018/2019

Octavofinalista de Copa de S.M. El Rey

2019/2020

Semifinalista de Copa de S.M. El Rey

2021/2022

Semifinalista de Copa de S.M. El Rey

2021/2022

9º clasificado en Primera División

2020/2021

Semifinalista de Copa de S.M. El Rey

2020/2021

9º clasificado en Primera División

2019/2020

12º clasificado en Primera División

2010/2011

Ganador Play-Off Permanencia

2010/2011

14º clasificado en Primera División

2011/2012

14º clasificado en Primera División

2011/2012

Ganador Play-Off Permanencia

2012/2013

9º clasificado en Primera División

2013/2014

Cuartofinalista de Copa de España

2013/2014

Semifinalista de Liga

2014/2015

12º clasificado en Primera División

2014/2015

Subcampeón de Copa de S.M. El Rey

2015/2016

7º clasificado Primera División

2015/2016

Cuartofinalista de Liga

2015/2016

Cuartofinalista Copa de España

2016/2017

8º clasificado Primera División

2016/2017

Cuartofinalista de Liga

2016/2017

Cuartofinalista de Copa de España

2017/2018

12º clasificado en Primera División

2018/2019

12º clasificado en Primera División

1998/1999

Subcampeón de Liga

1989/1990

1º segunda fase Grupo C

1990/1991

9º primera fase Grupo Impar División de Honor

1990/1991

1º segunda fase de descensoGrupo E

1991/1992

8º primera fase Grupo Par División de Honor

1991/1992

2º fase de descenso

1992/1993

1º primera fase Grupo B División de Honor

1992/1993

3º segunda fase Grupo Par por el título

1993/1994

11º primera fase Grupo Par División de Honor

1993/1994

1º segunda fase Grupo Par por la permanencia

1994/1995

3º primera fase Grupo Par División de Honor

1994/1995

6º segunda fase Grupo A por el título

1995/1996

9º primera fase División de Honor

1996/1997

5º primera fase División de Honor

1997/1998

7º primera fase División de Honor

1989/1990

6º primera fase Grupo C División de Honor

1999/2000

11º División de Honor

2000/2001

8º División de Honor

2001/2002

10º División de Honor

2002/2003

12º División de Honor

2003/2004

8º División de Honor I

2004/2005

16º División de Honor

2005/2006

3º División de Plata Grupo B

2006/2007

4º División de Plata Grupo B

2007/2008

4º División de Plata Grupo Norte

2007/2008

Ascenso a División de Honor

2008/2009

14º División de Honor

2009/2010

6º División de Honor

2009/2010

Cuartofinalista de Copa

Equipo celebrando
1 Ascenso
1 Copa de SM El Rey
Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3

El jugador a seguir

Povill

Bernat Povill llega a Industrias Santa Coloma como flamante campeón de Europa y de la Liga, entre otros títulos, después de cumplir su segunda temporada en el primer equipo del Barça. El de Olesa de Montserrat renovó con el conjunto azulgrana hasta 2024 y jugará en el club colomense en calidad de cedido un año con opción a otro.

Bernat Povill no es una promesa sino una realidad que acaba de cumplir 21 años pero a pesar de su juventud ha jugado más de 30 partidos en Primera División con el Barça, ha marcado 9 goles y en su hoja de servicios puede presumir de haber ganado dos Champions, dos Ligas, una Copa de España, otra Copa del Rey y una Supercopa además de un Europeo sub-19.

Además, en Industrias, este ala diestro se reencontrará con Xavi Closas, su entrenador en el filial azulgrana, que sacará partido a su despliegue físico y calidad. Povill tiene claro que llega a “un club referente tanto a nivel de Catalunya como fuera. Es un proyecto que consideré que podía ser bueno para mí. Conozco bien a la mayor parte de la plantilla, he disfrutado mucho cuando he jugado contra ellos y vengo con la máxima ilusión".

Povill

Año de fundación

1977

Ciudad

Torrejón de Ardoz

Presidente

José Manuel Saorín

Inter ha abordado una profunda renovación de su estructura técnica tras una decepcionante temporada en la que no ganó ningún título y cayó eliminado por segundo año consecutivo en cuartos en Liga. El conjunto torrejonero apuesta por José Lucas Mena, deportivamente conocido como Pato, para reconstruir el proyecto. Además, César Muñoz asumirá la dirección deportiva.

El entrenador alicantino llega procedente del Ribera Navarra y dirigirá el vestuario interista las dos próximas temporadas con la intención de volver a luchar por el máximo número de títulos la próxima temporada. “Sé que el reto es importante y llego a un sitio donde la exigencia es máxima. Mi objetivo es intentar hacer un buen fútbol sala, que sea atractivo y buscar los títulos que se exigen”, aseguró Pato.

Inter ha realizado cuatro incorporaciones en el mercado estival. Sepe, procedente de Industrias y que coincidió con Pato en Ribera, llega para ser el nuevo cerebro del equipo madrileño. Junto al ala-cierre barcelonés, llega también de Santa Coloma, el pívot eslovaco Tomáš Drahovský, un seguro de gol. Además, el club interista también ha fichado a dos jugadores brasileños de Cascavel. El cierre Carlao, que aportará veteranía y contundencia, y Deko, primer portero extranjero en la historia interista con gran juego de pies, una de las cualidades más requeridas por su nuevo entrenador.

Capitaneados por Jesús Herrero y Raya, junto a Martel, Pacheco, Cecilio y Borja, el conjunto madrileño dio de baja de manera sorprendente a Igor Carioca y Guilhermao en el cierre del mercado estival.

Pabellón
Jorge Garbajosa

Jorge Garbajosa

Dirección

Ctra. Torrejón-Ajalvir, Km 1,200 Torrejón de Ardoz

Capacidad

3200 espectadores

27 Portero Jesús García Roldán ISO Code - ES Jesús García
1 Portero Jesús Herrero Parrón ISO Code - ES J. Herrero
92 Portero André Pereira Coelho ISO Code - ES Deko
14 Cierre Sergio Sierra de los Santos ISO Code - ES Sepe
72 Cierre Carlos Henrique Sampaio ISO Code - ES Carlão
8 Cierre José Antonio Fernández Raya ISO Code - ES Raya
6 Ala Raúl Gómez del Olmo ISO Code - ES Raúl Gómez
16 Ala Tomas Drahovsky ISO Code - ES Drahovsky
3 Ala Lucas Martín Tripodi ISO Code - ES L. Tripodi
12 Ala Borja Díaz Torres Del Molino ISO Code - ES Borja
2 Ala Cecilio Morales Barbado ISO Code - ES Cecilio
10 Ala Pol Pacheco González ISO Code - ES Pol Pacheco
13 Ala Eric Martel García ISO Code - ES E. Martel

Entrenador

José Lucas Mena Navarro

Segundo Entrenador

Juan Luis Alonso Doral

José Lucas Mena Navarro

Pato

José Lucas Mena Navarro

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

06/03/1967

Alicante

España

Trayectoria

( Desde Jul de 2022 ) Inter FS

(Ene de 2013 a Jun de 2022 ) Ribera Navarra FS

(Ene de 2003 a Ene de 2012 ) Fisiomedia Manacor

(Ene de 2002 a Ene de 2003 ) UCAM Murcia F.S.F.

Palmarés

Jesús García

Jesús García

Jesús García Roldán

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

27 de Diciembre de 2000, Torremocha del Jarama (Madrid)

España

No

27
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
Categorías inferiores Inter FS Categorías inferiores Inter FS
19/20 Inter FS
Palmarés
1 Liga (19/20)
1 Copa de España (2021)
1 Copa de S.M. El Rey (2021)
J. Herrero

J. Herrero

Jesús Herrero Parrón

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

04 de Noviembre de 1986, Torrejón de Ardoz (Madrid)

España

No

1
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
Categorías inferiores Carnicer Torrejón Categorías inferiores Carnicer Torrejón
04/05 UD Boadilla Las Rozas
05/06 Carnicer Torrejón
08/09 Inter Movistar
10/11 OID Talavera
12/13 Caja Segovia
13/14 Inter FS
Palmarés
Internacional con España
1 Eurocopa (2016)
3 UEFA Futsal Champions League (2009,2017, 2018)
6 Ligas (13/14, 14/15, 15/16, 16/17, 17/18, 19/20)
5 Copas de España (2009, 2014, 2016, 2017, 2021)
5 Supercopas de España (2008, 2015, 2017, 2018, 2020)
2 Copas de S.M. El Rey (2015, 2021)
1 Campeonato de Europa Sub-21 (2007)
1 Campeonato de España Sub-15 de Selecciones Territoriales (00/01)